Достопримечательности города и посёлка новый свет, обновлено

Опубликовано: 3.5.2019
судак: достопримечательности города и посёлка новый свет

Генуэзская крепость – исторический и археологический памятник. Первые укрепления были построены ещё древними аланами в III в. н.э., в дальнейшем их достраивали разные народы, владевшие территорией. Этим памятником гордится не только город Судак, но и весь Крым.

Город отличается и особенным пляжем: он покрыт кварцевым песком, а у воды – галькой серо-голубого цвета. Таких пляжей в Крыму больше нет.

В курортный сезон в Крым каждый день приезжает множество туристов. Одних интересуют исторические памятники, других – природа, третьих – пляжный отдых и подобные развлечения. Судак и его окрестности могут порадовать самых разных туристов и сделать их отпуск незабываемым.

Новый Свет основан в конце XIX в. князем Л.С. Голицыным, который построил у себя в имении винный завод. Рядом с предприятием находится княжеский дом-музей, который сохранился практически без изменений со времён жизни в нём хозяина.

Проходя по тропе, можно увидеть следующие привлекательные места:

Храм пророка Илии построен в IX-XII вв. и считается самым древним на полуострове. Его особенности:

Также посёлок Новый Свет предлагает стандартные развлечения, такие как кафе, рестораны, клубы, аттракционы.

Завод и дом Голицына – главные исторические достопримечательности курортного посёлка, но природных здесь гораздо больше.

Новый Свет также может похвастаться и другими бухтами, которые называются Синяя и Голубая. Их пляжи либо закрыты, либо труднодоступны для людей. Купание возможно на пляжах только Зелёной бухты, там же есть и всякие развлечения: катание на водных лыжах, катере, полёты на параплане и многое другое.

Куш-Кая также известна на весь Крым. Это одна из самых высоких гор (высота – 474 м), на ней есть как тропы для обычных туристов, так и специальные для альпинистов. Обычно подъём и спуск вместе занимают 6-8 часов, так что для похода нужно выделить целый день. С вершины путешественники могут любоваться на такие места, как город Судак, Аю-Даг, Ай-Петри, Кара-Даг и другие. Широко известен здесь и источник святой Анастасии – родник с чистой питьевой водой.

Курортный посёлок городского типа Новый Свет находится в окрестностях Судака, но считается его частью, как и ещё 14 сёл (такая организация – не редкость в Крыму: город и находящиеся рядом пункты являются одним округом). Обычно туристы приезжают именно сюда, т.к. тут сосредоточены все известные достопримечательности и красоты.

Интересные места, которые помогут запомнить поездку в Новый Свет надолго:

Одним из наиболее привлекательных курортов считается город Судак и находящийся рядом с ним и входящий в состав его округа посёлок Новый Свет. Здесь сосредоточены и исторические, и природные достопримечательности, и городские развлечения. Проблемы, что посмотреть в Судаке, по сути, не существует, даже за один день здесь можно увидеть много интересного.

Крым – одно из уникальных мест на Земле: практически каждый его город и посёлок могут похвастаться историческими и культурными памятниками, прекрасными парками или естественными природными уголками. Найти действительно интересные места и развлечения на полуострове можно везде, зависит от того, что хотят отдыхающие.

Заканчивается тропа в центре посёлка. Гостям курорта Новый Свет до неё можно добраться пешком, а туристам из других населённых пунктов понадобится автобус.

Крым славится многочисленными горами. Исключением не стали и Судак и посёлок Новый Свет. Коба-Кая с тропой Голицына – одна из самых известных. Дорожка эта искусственного происхождения, была вырублена при подготовке к приёму Николая II в княжеском имении. Сейчас она является частью одноимённого заповедника, и прогулка-экскурсия по ней занимает от 2 до 4 часов.

Прежде всего, туристов привлекает тёплый субтропический климат и чистое море, в котором можно купаться до октября. Главный пляж расположен в Зелёной бухте. Он наиболее оборудованный, также рядом есть красивая благоустроенная набережная.

Однако посёлок, как и весь Крым, не ограничивается пляжами. Здесь есть куда сходить и помимо моря.

Тем же, кто ценит городские развлечения, в Судаке можно посетить:

Крым славится и многочисленными лесами, среди которых много реликтовых. В окрестностях посёлка Новый Свет есть одноимённый ботанический заказник с древними можжевельниками и соснами. На его территории как раз находится Караул-Оба, проходит тропа Голицына, которая и позволяет увидеть все привлекательные места. Помимо реликтовых растений, заказник известен урочищами «Ад», «Рай», «Адамово ложе».

Примечательна и гора Караул-Оба. С неё, как и с других вершин, открываются прекрасные пейзажи. Её главные достопримечательности:

Разумеется, это не все места, достойные внимания.

Сам город тоже привлекателен для туристов. Многие приезжающие в Крым стремятся попасть сюда. Самые посещаемые достопримечательности:

Свято-Покровский храм – первый памятник русского периода полуострова. Возведён был в 1819 г. на средства местных помещиков. Стиль постройки – русский классицизм. Храм посещали многие знаменитости, в том числе члены императорской семьи. В советское время его закрыли, в 1990-е гг. он распахнул двери вновь.

Урочище (мыс) Алчак-Кая находится за пределами города и обладает статусом заповедника. Через него проходит тропа для туристов, которая захватывает:

Источник: http://kraskedr.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться