Как вырастить зеленый лук дома на подоконнике из семян, обсуждение

Опубликовано: 15.3.2019
как вырастить зеленый лук дома на подоконнике из семян

Перышки зеленого лука достойны того, чтобы про них слагали поэмы. А все потому, что полезные качества этого бюджетного продукта превышают все вообразимые нормы и требования. Они способны наполнить витаминами весь наш организм, нейтрализовать паразитов, предотвратить простудные и инфекционные заболевания, повысить иммунитет и оптимизировать деятельность всей системы переваривания пищи.

Первые побеги, годные для употребления в еду, образуются уже через пару недель.

Посевы орошаются из пульверизатора, накрываются пленкой до проклевывания и оберегаются отнепосредственного попадания лучей солнца. Росточки такого лука любят полутень и тень, у них объемная и глубокая корневая система, но что самое радующее – они многолетние.

Теперь вы знаете, что получить полезную и вкусную зелень в домашних условиях – это реально. А вот каким путем – выбирайте сами. Щедрых вам урожаев!

Все луковки необходимо поместить в воду, подогретую до +40 градусов, и поставить в теплое место на сутки. Потом удалить верхний слой шелухи, а верхушки срезать параллельно корневой чашке, максимум на 5 мм.

Даже в таком, казалось бы, простом, деле, есть свои тонкости. К примеру, если вы желаете поскорее собрать урожай, то в воду стоит добавить немного древесного пепла. Ну а когда хочется получить очень сочное и яркое перо, то придется регулярно опрыскивать его из пульверизатора.

Начать, пожалуй, стоит с выбора посадочного материала. Отдавайте предпочтение средне- и раннеспелым сортам по типу Тимирязевского или Арзамасского. Их небольшие, плотные и круглые луковки являются многозачаточными, а, значит, что урожай срежется не один раз. Обязательно осмотрите приобретения на предмет наличия гнили, вмятин и прочих признаков механической порчи.

Оказывается, что весь процесс выращивания зеленого лука доступен не только обладателям загородных имений, но и типичным городским жителям, располагающим только подоконниками своих квартир. В данной публикации будут приведены основные правила того, как вырастить зеленый лук дома, и что нужно сделать, чтобы натуральные витамины были на столе круглый год.

Посев семян шнитта происходит в рыхлую и увлажненную почву поверхностным способом, то есть, без заглубления.

Проще всего вырастить лук дома в обычной водопроводной воде. С этой целью берутся уже проклюнувшиеся луковки, которые закладываются в специальные поддоны, или просто в одноразовые стаканчики, а выбранные емкости заполняются водой так, чтоб она покрыла ¼ часть корнеплодов. Весь уход за посадками сводится к тому, чтобы не забывать подливать влагу, которая обязательно будет испаряться.

Как вы понимаете, речь идет о продукте, выращенном своими руками и на собственном огороде, но никак не о купленном в ближайшем супермаркете или рыночном лотке.

Насчет полива можно сказать следующее: он происходит с использованием теплой и отстоянной воды, регулярно и по мере видимого подсыхания почвы. Допускать полного высыхания земли нельзя, иначе перо потеряет свою упругость и аппетитный внешний вид. В том случае, когда для выращивания берется готовая почвосмесь, дополнительные подкормки не требуются.

Если вы не боитесь работы, связанной с землей, то можете воспользоваться следующимирекомендациями относительно того, как вырастить горшечный зеленый лук дома на подоконнике.

Как альтернативным вариантом всему, что написано выше, можно посоветовать вырастить шнитт лук дома из семян, продающихся в любом специализированном магазине.

Подготовка земли и тары под посадку происходит следующим образом:

Требуемый температурный режим составляет 23-27 градусов тепла, тогда как перегрев способен спровоцировать повальное гниение посадок. Если в квартире жарко, тару с луком следует обернуть фольгой.

К слову будет сказано, аналогичная зеленая масса, реализующаяся в супермаркетах, стоит баснословно дорого, что является еще одним стимулом попытаться вырастить ее своими руками и с минимальными затратами.

Шелухе следует быть блестящей и плотно примыкать к основе. Если будет возможность, отбирайте уже проросшие экземпляры, чтоб начать кушать витамины как можно скорее.

Основной урожай приходится на второй год жизни посевов, тогда как первый год они могут служить декоративным украшением кухни, чему способствуют их шаровидные лавандовые соцветия.

Насколько вы уже поняли, растить лук в воде проще всего. Пойдя сложным «земляным» путем, луковки нужно вручную погрузить в увлажненную землю на 1/3, после чего отправить в затемненное и прохладное помещение на 10 дней. Затем переносные грядки ставятся на подоконник или лоджию, туда, где посадки будут получать максимум естественного солнечного света. Без такового на обильный и полезный урожай не надейтесь.

В зимний сезон, в облачную погоду или при отсутствии солнечного места, даже самые ранние сорта лука нужно досвечивать мощными фито- или люминесцентными лампами. Растения должны находиться на расстоянии 60 см от источника света.

Источник: http://kraskedr.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться