Любопытно: жаклин кеннеди могла стать модельером

Опубликовано: 9.3.2019
жаклин кеннеди могла стать модельером

Званием иконы стиля 60-х Жаклин Кеннеди во многом обязана американскому дизайнеру русского происхождения Олегу Кассини. Он работал для голливудских киностудий Paramount и 20th Century Fox, а в 1960 году стал модельером первой леди США: вместе они создали гардероб, который вошел в историю. Вчера аукционный дом Doyle выставил на продажу лот со скетчами модных образов, сделанных Кассини и художником Ирвином Карабеллом: в нем представлены наброски, оригинальные образцы тканей и приписки с замечаниями от Жаклин.

В одной из них, например, она просит подобрать для платья «новый французский материал и цвет». К записке прикреплен образец ткани, который Кассини счел подходящим и отослал Джеки, чтобы убедиться, что она будет довольна выбором. Вышеупомянутое платье Жаклин надела во время государственного визита четы Кеннеди в Канаду в 1961 году.

«У нас сохранилось все: от небольших скетчей и чертежей до почти законченных иллюстраций на холстах, – говорит Петер Костанцо, вице-президент сервиса оценки имущества. – Джеки получала их, делала заметки на полях и возвращала Кассини и Карабеллу. Она была очень увлечена процессом подбора кроя, ткани и созданием образов – похоже, из нее мог бы получиться неплохой модельер». В некоторых заметках первая леди США ничем не отличается от обычной женщины, которая хочет выглядеть идеально: «никакой норки», «проследите, чтобы юбка была не слишком облегающей», «сделайте верх как у платья Givenchy, в котором я была в Версале». Но, как отмечает Костанцо, с течением времени комментарии Жаклин становились все более профессиональными: «Под конец она уже рисовала собственные наброски и хорошо набила в этом руку. Одежду, сделанную по своим эскизам, она носила даже с большей гордостью».

Источник: http://kraskedr.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться