Новое на сайте: зарплата военнослужащих в казахстане в 2019 году

Опубликовано: 1.10.2017
зарплата военнослужащих в казахстане в 2019 году

На сегодняшний день зарплата военнослужащих в Казахстане является одной из самых высоких на постсоветском пространстве. В 2017 году, накануне Дня защитника Отечества и Дня Победы, президент республики Нурсултан Назарбаев объявил об увеличении зарплат солдатам и офицерам казахской армии на 25%.

По оценкам Министерства обороны, зарплата военнослужащих в Казахстане на сегодняшний день находится на самом высоком уровне среди стран СНГ. Например, должностной оклад лейтенанта, командующего взводом, с 5-летним стажем составляет 590 долларов. Для сравнения, в России такой военный получает 550$, в Узбекистане — 360$, в Белоруссии — 300$, на Украине -250$, в Таджикистане — 103$.

Должностной оклад призывника-рядового до вступления в силу указа президента составлял 24 доллара в месяц. Оклады солдат и сержантов, служащих на контрактной основе, находились на уровне 250-300$. Заработная плата лейтенанта, командующего взводом, равнялась 470$ в месяц. Офицеры получали в среднем 670-700$. Доход старших офицеров растет в соответствии со званием. Например, генерал получал надбавку 370$. Также военнослужащие получают доплаты и компенсации. В частности, коммунальные — 23% в месяц и медицинские — около 200$ в год.

Если есть возможность, напишите мне, пожалуйста.

Смотрите в видео: указ президента РК Нурсултан Назарбаев о повышение зарплат военнослужащим.

Военные силы РК формируются как из военных, проходящих службу по призыву, так и из контрактников. Все они получают заработную плату и пользуются льготами, предусмотренными законодательством страны.

Не правда. Столько не получают.

Здравствуйте!!! Офицер переезжает с горнизона на горнизон и работает до 11 ночи иногда да же до 1 ночи. Получается офицер столько времени на работе а получает такие смешные суммы. Сержант 3 класса получает такую же зарплату как и офицер! Компенсацию получает за 2 человека 39 000 тг и отдает 10°/° агенству а за квартиру приходиться с кормана платить! В Алмате контрактник получает компинсацию за 2 чел.100000тг а за 5 250 000тг в полне может и копить и снимать квартиру! Смешно и уму не постежима. Зачем тогда быть офицерам и по городам шлятся и получать за это ничего?

реальная зп одного офицера около 200 000 тенге с надбавками, а жилищные выплаты предназначены только для оплаты недвижимости, и переводятся на спец.счёт в банк, с которого нельзя обналичить деньги!

В 2017 году в честь 25-летия Независимости президент республики Нурсултан Назарбаев объявил об увеличении должностных окладов военным на 25%.

Кроме того, солдаты и офицеры вооруженных сил Казахстана пользуются установленными законодательством льготами — жилищными, социальными и медицинскими. Например, нуждающиеся в жилье военнослужащие и члены их семей (супруги, дети, родители, находящиеся на иждивении) получают жилье на срок прохождения службы бесплатно. Обслуживание в военно-медицинских учреждениях тоже осуществляется за счет государства.

Все зависит от должности и сетки. Зарплата обычного стрелка (у молодого бойца-контрактника) в пределах 80 тысяч тенге.

Зарплата у них — 60000 тг.

Не получают столько. Больше собирают с них.

По данным из крупнейших казахских городов (Алматы, Астана, Актобе, Караганда, Петропавловск, Актау, Каменогорск, Туркестан, Экибастуз и др.), размер минимальной заработной платы военных, проходящих службу на контрактной основе, в 2017 году составил 73849 тенге (примерно 227$). Максимальный оклад равняется 215 тыс. тенге (около 662$). Средняя зарплата контрактников в казахской армии в 2019 году оценивается ориентировочно в 138 тыс. тенге (приблизительно 425$).

Да у меня муж военный и он не получает 300 долларов в месяц а на много меньше пусть не обманывают народ и про квартиры что они дают для проживания все вранье мы сами с зарплаты снимает квартиру сплошной обман как они это любят делать

Из казны производятся и пенсионные отчисления — это 20% от зарплаты. Если приходится по приказу переезжать в другой город, находящийся на расстоянии более чем в 100 км от прежнего места дислокации, военнослужащий получает пособие размером в 2 месячных зарплаты и по половине оклада на каждого члена семьи. Отпуск довольно продолжительный: 30 суток — для прослуживших до 10 лет, 35 суток — до 20 лет, 40 суток — более 20 лет.

Я свами полностью согласна! Даже на новый год! Детям подарки не могут сделать…Полигон стрельба день и ночь сухой паек жмотят,когда срок годности выходить потом дают…

Очень обидно за военнослужащих,такую пазорную зарплату получают…Даже премия котороя положена на День Независимости и ту недают то выговор найдут то ещё что нибудь

Подробно почитать о зарплатах военнослужащих в России и Украине можете по ссылкам.

Это решение должно повысить привлекательность службы в вооруженных силах для молодых людей и послужить укреплению обороноспособности страны. Повышение зарплаты вступает в силу с 1 июля 2017 года.

Надо как-то бороться за военных ибо прожить на какие-то 60000 тенге это просто не возможно надо же тоже уважать их труд хоть какой он не был.

Да, не получают они 400, 700, 900 долларов в месяц. В РК контрактник получают 60000 тенге в месяц.

Поражаюсь как правительство преподносит военных как само высокооплачиваемую работу,а на самом то деле самая мизерная заработная плата является у военных и знаете все другие страны думают что у нас все в точности до наоборот не могу этого понять зачем это врать

Да, я согласен. ВЧ 6505 — младшие сержанты по контракту получают 100 000 тенге. Дорога, проезд — за свой счет. Тревоги, стрельбища. У каждого контрактника семья, 3-4 детей. Подарков нет детям от государства. Работа тяжелая, а зарплата маленькая. Хотя бы 150 тысяч платили в месяц. Просим повысить заработную плату контрактникам в 2019 году на 50 процентов.

Советуем посмотреть: закон в Казахстане об обеспечении жильем военнослужащих.

Создается впечатление, что наша страна не любит или не уважает своих защитников, если платит им такие жалкие заработные платы. Что такое на сегодня 400, 700, 900 долларов в месяц? При сегодняшнем финансовом кризисе — просто умопомрачительно мало. Лейтенант должен получать, после учебы придя на службу, не менее 350-400 тыс. тенге. В противном случае у нас будет армия босяков. Так вот и падает престиж военных (именно офицеров). Мой сын хотел поступить в военно-медицинское учебное заведение (на военного стоматолога), но теперь призадумался, узнав какая оплата.

Источник: http://kraskedr.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться