Новороссийск достопримечательности и пляжи, обсуждение

Опубликовано: 27.10.2019
новороссийск достопримечательности и пляжи

Новороссийск – крупнейшая морская и торговая гавань в России на карте Черного моря. Новороссийск – это большой транспортный узел юга России, где пересекаются основные трассы южного направления. Новороссийск – это приморский город, экономика которого базируется на промышленности, производстве цемента, деятельности порта и нефтеналивной гавани.

Центральная Набережная Новороссийска – набережная Л.М. Серебрякова. Здесь воздвигнут памятник отцам-основателям города Н.Н. Раевскому, М.П. Лазареву и Л.М. Серебрякову. «Исход Белой Армии» — память о Гражданской войне.

Новороссийск – один из главных плацдармов боев на Западном Кавказе в годы Великой Отечественной войны.

К территории царской России Новороссийск был присоединен в 1829 году, когда незамерзающая Цемесская бухта после победы России в Русско-Турецкой войне 1828-1829 годов стала принадлежать Российской Империи. С 1834 года стала осуществляться идея создать в Цемесской бухте базу Черноморского флота Державы Российской. Для этого 12 сентября 1838 года в Цемесскую бухту выдвинулись корабли российской эскадры и около 6 тысяч человек высадились на развалинах турецкой крепости «Суджук-Кале». Именно здесь было образовано поселение и с тех пор эта дата считается датой основания Новороссийска.

Новороссийск — это единственный город на российском побережье Черного моря, который не входит в список официально признанных курортов. Новороссийск имеет 5 внутригородских районов. В Новороссийске проживает более 250 тысяч человек, а в близлежащих хуторах и поселках – 60 тысяч населения.

Достопримечательности Новороссийска помогают создавать правильное настроение.

Основными объектами туристического показа являются:

Купальный сезон в Новороссийске открывается в начале июня и длится до начала октября. Все пляжи Новороссийска сосредоточены в Центральном и Южном районах. За городом лучший пляж – Широкая балка. Лучшие пляжи Новороссийска:

Новороссийск — причал надежды и любви. Памятник «Жёнам моряков» на Набережной Новороссийска пишет манифест любви.

Первый частный парк живой природы на Кубани «До-До» открылся в 2007 году около Новороссийска в станице Натухаевская.

Планетарий имени Гагарина, Аквапарк в парке «Фрунзе», дом-музей Николая Островского, крейсер «Михаил Кутузов», памятник морякам-черноморцам «Торпедный катер», памятник «Непокоренные» и Площадь Героев навсегда связаны с названием Новороссийск.

Статус города Новороссийск получил в 1869 году.

Новороссийск – это город, который своей историей, подвигом, достопримечательностями и пляжами собирает на отдых тысячи гостей. Новороссийск огибает Цемесскую (Новороссийскую) бухту 25 километровой подковой. Остроги Большого Кавказского хребта защищают Новороссийск от холодных зим и ветров с материковой зоны: Маркотхский хребет с северо-востока; Навагирский хребет с юго-запада. Через кварталы Новороссийска течет немноговодная речка Цемес. Озеро-лиман «Соленое» дополняет водный пейзаж у Новороссийска. Озеро «Абрау» в горах и знаменитый винзавод «Абрау-Дюрсо» отделяет от Новороссийска всего 12 км. Поселок Дюрсо – это отдых на побережье Черного моря. Отдых в Новороссийске замечательный, а цены бюджетные, по сравнению с торжествующими рядом городами — курортами. В городской черте много зелени, а вокруг Новороссийска разбросаны чайные плантации.

Новороссийск – это здравница на Черном море. В плеяду лучших санаториев Новороссийска входят: Санаторно-оздоровительный комплекс «Фрегат» и санатории «Ставрополец», «Волна», «Лесная гавань».

В 2018 году Новороссийск отметит свой 180 Юбилей.

Новороссийск находится в 135 км юго-западнее Краснодара. Новороссийск 14 сентября 1973 года назван городом-героем. Новороссийск – это удивительный город на «Малой Земле», которая держала 225 дневную оборону в начале 1943 года. Географически «Малой Земли» не существует, но занятый и удерживаемый моряками-десантниками клочок земли в районе Мысхако под Новороссийском помнит данную 5 февраля 1943 года клятву и подвиг советских солдат в Великой Отечественной войне в битве за Новороссийск. Новороссийск считается городом Фестивалей музыки юга России и стартом Чемпионата России по ралли. Новороссийск ежегодно проводит международное световое Байк-шоу с выступлениями каскадеров и рок-концертом.

Новороссийск исторически обосновался на берегах глубоководной Цемесской бухты Черного моря как форпост южных торговых путей. Начало истории Новороссийска уносит к V веку до н. э. и торговому греческому поселению Бата.

Источник: http://kraskedr.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться