Нужен ли загранпаспорт для поездки в черногорию россиянам в 2019 году, секреты

Опубликовано: 27.11.2017
нужен ли загранпаспорт для поездки в черногорию россиянам в 2019 году

О том, как получить гражданство Черногории, узнайте на нашем сайте.

Сумма консульского сбора для оформления визового разрешения в Черногорию равна 62 евро. Консульский сбор оплачивается в евро непосредственно в посольстве.

От 30 до 90 дней находиться без визы также могут:

Для посещения Албании из Черногории резидентам РФ в период с 10 июня до 30 сентября виза не требуется. При себе туристы должны иметь только паспорт.

Условия въезда в ближайшие страны Черногории для резидентов РФ:

Аппликационная форма – это анкета на визу в Черногорию. Скачать анкету на визу в Черногорию можно здесь, а тут — образец заполнения.

Дети возрастом до 14 лет за получение визы оплачивают консульский сбор в размере 32 евро.

Стандартный пакет бумаг для получения черногорской визы состоит из:

Транзитная А – это разрешение, которое выдаётся при условии пересечения черногорской границы на самолёте. Такая виза разрешает находиться в транзитной зоне черногорского аэропорта, но выходить из неё нельзя.

Консульский сбор за оформление долгосрочной визы равен 70 евро.

Наличие шенгенской визы необязательное требование для пересечения черногорской границы. Резиденты РФ могут въехать в Черногорию и без визы, но если у них имеется действительный Шенген, они могут пробыть на территории Черногории не 30 дней, а 90 суток.

Город, дата подачи анкеты                                                      Подпись

Половину курортного сбора надлежит оплатить детям в возрасте от 12 до 18 лет.

При оформлении к основному пакету бумаг прикладывается свидетельство о рождении крохи.

Запрещено к ввозу:

Долгосрочная виза выдаётся только в том случае, если у человека есть основания для длительного пребывания на территории Черногории:

Согласно действующему законодательству каждый прибывший в Черногорию иностранный подданный обязан зарегистрироваться на территории этой страны и оплатить так называемый туристический налог (курортный сбор).

Дата (заполняется консулом)

Данная виза выдаётся на год с разрешённым периодом пребывания от 90 до 180 суток в году.

Кроме наложения штрафа, за такое невинное, на первый взгляд, нарушение, туриста могут депортировать из Черногории. Но такие ситуации случались крайне редко.

Если же поездка в Черногорию самостоятельная и туристы намерены проживать в арендованных апартаментах, в таком случае обязанность регистрации возлагается на самих отдыхающих. С уровнем жизни и ценами в этой стране можно познакомиться, пройдя по ссылке.

Возможные причины отказа в выдаче краткосрочной визы:

Виза для россиян необходима в том случае, если срок пребывания более 90 дней. Подобный тип разрешения называется краткосрочной визой категории С.

Туристический сбор не вносится:

Полезное видео. Как попасть из Черногории в Хорватию. Рекомендуем посмотреть.

Виза в данную страну одинаково оформляется как на взрослого, так и на ребёнка. При этом стоит помнить, что Черногория не предъявляет обязательного требования наличия у несовершеннолетнего собственного проездного документа. Если у родителей загран старого образца, то ребёнок до 14 лет может быть просто вписан в него.

В каких случаях нужно открывать визу в Черногорию? Какие виды визовых разрешений существуют? Ответы на эти вопросы — в следующем видеоматериале.

Контактная информация

Но согласно законодательству и заключённому договору, без визы в Черногории на протяжении 90 дней могут также находиться индивидуальные предприниматели и бизнесмены, имеющие собственное дело в этом государстве. Правом безвизового въезда на 90 дней могут воспользоваться только те предприниматели, которые регулярно посещают Черногорию по бизнесу или деловым вопросам.

Если же поездка больше 30 дней, но менее 60, то отдыхающему просто потребуется пересечь границу Черногории и въехать обратно в неё. Таким образом, человек получит дополнительные 30 дней для пребывания. С целью получения дополнительных дней для отдыха можно осуществить экскурсионную поездку из Черногории в Хорватию. Такое пересечение границы называется «виза-ран».

Дипломатическое представительство лояльно относится к туристам, поэтому отказы в краткосрочных визах встречаются редко.

На 90 дней без предварительного оформления разрешения также могут въехать бизнесмены, регулярно осуществляющие предпринимательскую деятельность.

Куда поехать? Где остановиться? Что посмотреть? Советы опытных путешественников для тех, кто только собирается посетить Черногорию.

Номер (заполняется консулом)

Отказ в выдаче долгосрочной визы встречается чаще по той причине, что виза категории D является основанием для получения ПМЖ в Черногории, поэтому дипломатическое представительство тщательно изучает все заявки. Если цель ходатайства на долгосрочную визу не обусловлена, то в таком случае заявитель получит отказ.

Я Войтов Владимир Яковлевич, 21.08.1990 года рождения, г. Ростов-на-Дону, 51 №1402606 (номер паспорта), прошу выдать мне визу сроком на 90 дней. Цель поездки – туризм. На территории Черногории буду проживать по адресу: г. Котор, ул. Вайтена, № 353.

Транзитная В предназначена для транзита наземным путем. Она выдается на 5 суток.

24 сентября 2008 года РФ и Республика Черногория подписали договор о безвизовом режиме, согласно которому резиденты РФ могут без предварительно оформленной визы посещать Черногорию с целью туризма или отдыха на срок не более 30 суток. Это значит, что если поездка в Черногорию меньше 30 суток, то виза в Черногорию для россиян в 2019 году не нужна. Если же предполагаемый период нахождения в республике больше 30 дней, в таком случае оформление визового разрешения обязательно.

В остальных же случаях виза в Республику Черногория нужна. Она оформляется в дипломатическом представительстве. Подача бумаг осуществляется лично заявителем или доверенным лицом (должна иметься нотариальная доверенность). Документы в дипломатическое представительство подаются минимум за 30 дней до предположительного путешествия в Черногорию. Если виза оформляется для детей, то подать документы могут родители или законные представители ребёнка (личное присутствие детей не требуется).

Стоит понимать, что подобное разрешение сложно получить. Для его оформления понадобится представить массу документов в доказательство, что человек действительно нуждается в долгосрочном пребывании на территории Черногории. К примеру, если виза запрашивается для прохождения обучения, то российскому гражданину придётся предъявить документы, которые подтверждают, что заявитель уже зачислен в учебное учреждение.

Если пересечение границы Черногории осуществляется на машине, то в таком случае владелец обязан оплатить экологический сбор. Его сумма зависит от габаритов автомобиля и количества пассажирских мест:

Туристическая виза позволяет находиться на территории Черногории на протяжении 31-90 суток. Срок действия визы равен одному году.

Документов, которые подтверждают наличие жилья в Черногории на весь период пребывания человека в стране. Такими документами может служить бронь отеля или договор об аренде недвижимости, документы собственности на недвижимость.Заявления.Квитанции об уплате консульского сбора.Билетов, подтверждающих дальнейший выезд заявителя с Черногории. Билеты необходимы только при оформлении краткосрочных виз.

Для оформления черногорской визы полис медицинского страхования необязателен. Но специалисты уверяют, что лучше его оформить, чтобы обезопасить себя на территории иностранного государства в случае наступления непредвиденных ситуаций и страховых случаев.

Аппликационная форма

О правилах въезда в Черногорию для украинцев, читайте на нашем сайте.

Туристическим налогом называется оплата, вносимая непосредственно туристами за проведение отдыха на территории Черногорской Республики. Данный сбор нужно платить обязательно. Процедуру регистрации и оплаты необходимо совершить в первые сутки пребывания.

Разрешено ввозить на территорию Черногории:

Туристическая виза выдаётся в том случае, если турист намерен пребывать на территории Черногории больше месяца, но при этом не хочет воспользоваться услугой «виза-ран».

Подданные РФ, которые хотят поехать из Черногории в Хорватию на экскурсии, должны помнить, что для посещения Хорватской Республики им потребуется открытая шенгенская виза.

Стоит заметить, что ответственность за неуплату туристического сбора лежит не только на туристах, но и на владельцах недвижимости, где на время отдыха проживает турист. Если владелец вовремя не проверил регистрацию у туриста, то на него налагается штраф — от 500 до 3 000 евро в случае её отсутствия. Турист же за несоблюдение законов обязан заплатить штраф в размере от 60 до 240 евро.

Пошаговая инструкция проведения регистрации в Республике Черногория:

При въезде несовершеннолетнего ребёнка в Черногорию без сопровождения родителей у сопровождающего должно быть разрешение на вывоз ребёнка. Данный документ необходим даже в том случае, если малыш отправляется на отдых с одним из родителей. Доверенность должна быть нотариально оформлена и содержать основную информацию относительно сроков пребывания в стране.

Табачные изделия (на выбор):Сигареты в количестве 200 шт.Сигариллы в количестве 100 шт.Сигары в количестве 50 шт.Табак в количестве 250 гр.Спиртные напитки (на выбор):Спиртное больше 22 градусов в количестве 1 л.Спиртное меньше 22 градусов в количестве 2 л.Пиво в количестве 2 л.Топливо в канистре в количестве не более 2 л.

Если человек провозит денежные средства в любой валюте на сумму более 10 000 евро, то он обязан проходить таможню по красному коридору и задекларировать наличные.

Заполняется на одном из двух языков:

Черногорию многие желают посетить не только с целью отдыха, но и для того, чтобы побывать в окружающих ее странах. Известно, что Черногория граничит с интересными странами, куда из Черногории можно купить экскурсионные туры. Но многие граждане Российской Федерации, не знают, в какие из ближайших стран Черногории визы нужны, а какие государства можно посетить просто при наличии заграничного паспорта.

Если российские туристы отправляются в Черногорию на отдых туристической группой, то все процедуры по регистрации возлагаются на турфирму. То же самое касается, если отдыхающих поселяют в отеле. Обычно при таких условиях регистраций занимается администратор гостиницы. Он собирает паспорта отдыхающих и туристический сбор и самостоятельно всех регистрирует.

До 2008 года виза в Черногорию была нужна для граждан РФ. Но 24.09.2008 ситуация изменилась благодаря подписанию между этими обоими государствами договора, регламентирующего безвизовый въезд резидентов России в Черногорию на срок до 30 суток для туристов и на срок до 90 суток для частных предпринимателей.

Загранпаспорт обязательно нужен для пересечения границы Черногории. Важно, чтобы этот документ соответствовал всем представленным требованиям. Одно из главных условий – это срок годности заграничного паспорта, который должен быть больше 3 месяцев с даты окончания срока визового разрешения на въезд.

Посольство Черногории располагается на улице Мытной, в здании № 3 в Москве.

Если второй родитель отсутствует, то для пересечения границы (при безвизовом въезде) родитель обязан сотрудникам пограничной службы предъявить один из документов:

Согласно действующему законодательству Черногория выдаёт 4 типа виз иностранным резидентам:

Источник: http://kraskedr.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться