По просьбам читателей: как поступить на обучение в великобританию

Опубликовано: 11.1.2018
элитные колледжи и пансионы англии: как поступить на обучение в великобританию

Преимущество, которое имеют колледжи в Великобритании над другими, — это разветвлённая система, дающая возможность получения высшего образования, сертификата, диплома, окончания бакалавриата или магистратуры с последующей возможностью трудоустройства по выбранной специальности. Такой вариант считается наиболее практичным и недорогим, так как цена обучения в этих учреждениях при сравнении с университетскими расценками, существенно ниже.

Аналогичная ситуация касается и межсезонья: летние программы не позволят отдохнуть так, как в российских школах.

Помимо достоинств английского среднего образования для россиян, можно выделить несколько недостатков. В первую очередь это касается высокой стоимости обучения и проживания (за исключением пансионатов, где абитуриент находится на обеспечении учебного заведения).

2 характеристики из университета, для категории MBA – профессиональная рекомендация

Для того чтобы поступить учиться и получить среднее образование в Великобритании, необходимо учитывать, что каждое образовательное учреждение островного королевства устанавливает свой срок передачи документов. Окончательная дата может зависеть конкретного заведения или выбранного курса. При этом важно не пропустить основную тенденцию: наиболее престижные английские колледжи делают сроки подачи документации более ранними, например Оксфордский и Кембриджский — за 11 месяцев до начала учебного года. Далее приведён список бумаг, необходимых для зачисления в штат учебного заведения в зависимости от категории претендента:

Всего в Великобритании более 500 школ-пансионов, осуществляющих приём детей различного возраста. Заведения могут быть частными, государственными или грамматическими. Все они делятся на 3 категории: для мальчиков, девочек и смешанные. Если верить документации, все они осуществляют приём граждан других государств, однако попасть в ряды абитуриентов достаточно сложно.

Согласно официальной статистике, ежегодно публикуемой в указанных ранее издательствах, на лидирующей позиции располагаются следующие учреждения:

Не нужно зацикливаться на всемирно известных учреждениях, как Королевский колледж, Оксфордский или Кембриджский. Вполне возможно подобрать другой вариант, уступающий им в рейтинге лишь незначительно. Выбрать профильный техникум в соответствии со специальностью и предпочтениями достаточно просто. Например, колледжи в Шотландии специализируются на подготовке, связанной с социальными науками (архитектурой, планированию, географии), экономикой и ведением бизнеса (экономика, математические науки). В Эдинбурге или Глазго расположено много профильных заведений, среди которых можно легко подобрать оптимальный для себя вариант.

Познавательное видео о государственных колледжах Англии.

При желании учиться дальше есть возможность воспользоваться следующей стадией, ведущей к получению диплома, а после этого – бакалавра. Перевод на аналогичный курс в другой университет-партнер осуществляется без особых проблем. Помимо этого, можно перечислить ещё ряд преимуществ, которыми обладает данное учебное заведение:

Полезно!  Для русских студентов колледж может стать подготовкой и наиболее простым вариантом пути в самые известные институты.

Важно! Обязательным является достижение возраста не менее 17 лет и полное среднее образование (11 законченных классов).

В первую очередь нужно хорошо разговаривать на английском языке и иметь хорошую успеваемость по всем предметам. Если в чем-то возникли проблемы, можно «подтянуть» себя с помощью репетиторства. Решить данную проблему можно и находясь в Великобритании, для этого существуют специализированные курсы для подготовки иностранных студентов, закончить которые возможно за 1,5–2 месяца. Их преимуществом является получение льготного упрощённого тестирования на вступительных экзаменах.

Аттестат об окончании школы на английском языкеСтудент вузаСертификат, характеризующий знание английского языка

Кембриджский, Оксфордский и Королевский колледж признаны одними из лучших среди образовательных учреждений Соединённого Королевства, принимающих в свои ряды иностранных граждан. Помимо них в Британии более 50 заведений осуществляющих аналогичную деятельность.

Резюме

Перешедший из российской школы студент подвергнется колоссальным учебным нагрузкам, первое время будет сложно привыкнуть к полученной за день информации. Помимо этого, сказывается и смена окружающей обстановки. Следует напомнить, что многочисленные каникулы между семестрами насыщены систематическими занятиями, осуществляющимися в корпусах.

После поступления абитуриент попадает в дружный коллектив и благоприятную атмосферу. Кроме этого, такому виду образования свойственно проживание на территории школы. К этому относится полное содержание, сюда включается как питание, так и школьная форма студентов. Точное название этих мест – Boarding Schools.

Приложение к диплому

Результат теста IELTS

Помимо этого не стоит забывать о гражданском паспорте, а после получения положительного результата из колледжа – обязательной визе в Великобританию.

Колледж Итон (Iton college) считается пансионатом для мальчиков. Территория учебного комплекса, расположенная в 30 км от Лондона, включает в себя 20 жилых зданий, в которых в соотношении с возрастом расселены студенты. Попасть на первый курс возможно в 14-летнем возрасте. Зачисление в предварительный штат заведения происходит после регистрации обучающегося при достижении 11 лет, только это позволяет желающим принять участие во вступительных экзаменах и побороться за шанс стать абитуриентом колледжа Итон.Винчестерский колледж (Winchester college, другое название Колледж Святой Марии в Винчестере) был создан как школа-пансион для мальчиков из бедных семей. Однако на сегодняшний момент он считается одним из лучших техникумов в Британии. Поступить в данное заведение для русских практически невозможно. Дело в том, что набор детей осуществляется от 14 до 18 лет, принимаются в свои ряды только те, кто в 8-летнем возрасте был зарегистрирован как кандидат. Сложная процедура поступления отличает Винчестер от других заведений этого типа. Вступительные экзамены сдаются практически по всем предметам, включая как гуманитарные, так и точные науки.

Интересно! Основанная в 1440 г. частная школа для мальчиков за период своего существования выпустила 19 премьер-министров страны. Из этого сложилось его неофициальное название — «Колледж аристократов Англии», которое на сегодняшний день носит колледж Итона.

Подавать документы желательно сразу в несколько учебных заведений. Это позволит снизить вероятность того, что молодой человек пропустит этот учебный год. При этом следует учитывать, что в зависимости от рейтинга учреждения, будут увеличиваться требования для поступающих. Некоторые из них (например Королевский, Кембриджский) требуют обязательного личного собеседования с претендентами, другие нет.

Выписка из зачётки на английском языкеЛица, имеющие диплом о получении высшего образованияДиплом

Минимальная стоимость обучения в Университетском колледже Лондона обойдётся от 15 000 до 31 000 евро. Такие расценки даже выше, чем цена обучения в некоторых английских университетах. Все дело заключается в высоком рейтинге заведений и получении преимущества перед поступлением на следующую стадию – бакалавриат.

Как говорилось ранее, поступить на обучение в школу-пансионат с проживанием, вперёд всего не получится, так как в них действуют правила предварительной регистрации в детском возрасте. Такой вариант подойдёт для россиян постоянно проживающих на территории Великобритании и имеющих возможность своевременно подать запрос на зачисление.

Как говорилось ранее, стоимость обучения в колледжах Великобритании нельзя назвать дешевой. В качестве примера можно привести несколько расценок за прошлый учебный год. Рекордсменом среди них стал Королевский с минимальной суммой в 15 000 евро. При этом цена зависит от выбранного курса и степени обучающегося: магистратура соответственно дешевле, чем бакалавриат. В сравнении с ним, Оксфордские учреждения отличаются «очень низкой стоимостью», здесь за студента придётся выложить всего 5 500 – 7 700 евро в год.

Выбирая колледжи Англии, в первую очередь необходимо интересоваться его академической программой. Прежде всего, стоит определиться с будущей специальностью, которой студент планирует зарабатывать себе на жизнь. После этого желательно ознакомиться с рейтингом учебных заведений Британии. Получить нужную информацию можно из печатных изданий, к примеру, The Times, The Daily Telegraph и так далее.

Дело в том, что для большего количества из них необходима предварительная запись, которая осуществляется при достижении ребёнком определённого возраста. Поэтому преимущественная часть иностранцев, всё-таки поступивших на обучение, — это мигранты, граждане России, постоянно проживающие на территории Соединённого Королевства. Наиболее распространённые школы-пансионы Британии приведены в следующем списке:

Интересно! Расположенная рядом Шотландия в этой статистике существенно отстаёт от Англии. Здесь функционирует 43 колледжа, аналоги российским вузам, однако ни один из них не пользуется такой популярностью, как перечисленные выше.

Небольшая информация о школах и колледжах в Англии — на видео.

Из следующего видео всего за одну минуту вы узнаете всё об обучении в Англии.

Основным достоинством обучения в колледже является возможность перехода на разные программы. При этом нет необходимости сдавать дополнительные экзамены. К примеру, поступив на языковой курс, можно перевестись на профессиональные программы и получить сертификат.

При собеседовании рекомендуется взять с собой сведения об успеваемости обучающегося за ранний период. К таким документам могут относиться бумаги подтверждающие участие в школьных олимпиадах, научных исследованиях, соревнованиях, полученные ранее дипломы, награды.

Источник: http://kraskedr.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться