По просьбам читателей: на чем можно экономить и что покупать нужно обязательно

Опубликовано: 21.6.2019
на чем можно экономить и что покупать нужно обязательно

К экономии нельзя относиться скептически. Многие считают, что лишний сэкономленный рубль не сыграет существенной роли в семейном бюджете. Но, ведь каждая копейка его и бережет, благодаря чему можно скопить неплохую сумму денег. Как нужно экономить всё-таки с умом?

9. Ограничьте расходы на досуг.

3. Проявите кулинарные способности

Любая хозяйка всегда желает правильно распорядиться своим бюджетом и «убить двух зайцев»: накормить, напоить и обуть свою семью, и при этом знает, что можно экономить правильно. Решить эту задачку помогут следующие советы.

Иметь машину – это не только удовольствие, но и необходимость для большой семьи. Если отказаться от автомобиля не представляет возможным, то стоит попытаться сократить расходы на его содержание, а именно:

А как экономят богатые люди, спросите вы? Несмотря на огромное состояние, они не чураются делать покупки на распродажах (кстати, у нас есть отдельная статья, как экономить на покупках), порой скупая оптом ряды товаров. А элитному кофе чаще всего предпочитают растворимый порошок. Иногда, причуды богатых доходят до абсурда. Некоторые начинают подбирать старую мебель или бывшую в употреблении технику. Но, это всего лишь капризы, которые обеспеченный человек может себе позволить. На самом деле, богачи придерживаются золотого правила: «Если есть возможность не платить, то не плати».

Наше с вами здоровье бесценно и заботиться о нем первостепенная задача любого человека. Ведь крепкое здоровье задает тонус нашему ритму жизни. Поэтому забывать о полноценном питании не нужно. Сбалансированный рацион обогатит наш организм всеми необходимыми витаминами, а значит, тратить на лекарства мы станем значительно меньше, ведь здоровье – это то, на чем нельзя экономить.

Таким способом можно сэкономить на самом главном виновнике семейных расходов – питание.

Конечно, отказываться от животных белков полностью не стоит, но сократить их употребление можно. В недельном рационе мясо вполне можно заменить рыбой, кисломолочными продуктами и злаками.

7. Сокращаем автомобильные расходы

6. Сокращаем коммунальные платежи

Вопрос о том, как нужно экономить, затрагивает не только питание, но и расходы по коммунальным платежам. Пользуясь электричеством, мы не задумываемся о том, сколько лишней электроэнергии тратим. А ведь сократить ее потребление вполне возможно, если пользоваться энергосберегающими лампочками. Установка счетчиков поможет сократить коммунальные расходы вдвое.

Как известно экономия любит быть экономной, но стоит ли на всем подряд экономить? Ведь тогда она может перерасти попросту в алчность и болезнь.Итак, давайте разберемся, на чем и в самом деле можно экономить, а при каких обстоятельствах делать этого категорически не стоит.

2. Избавляемся от перекусов

Хорошая хозяйка найдет применение вчерашним продуктам. Учитесь рационально использовать испорченные продукты, например, из кислого молока испечь вкусные оладьи, а из черствого хлеба сделать сухари.

Такие любимые лакомства, как сосиски, копченая колбаска, всевозможные котлеты и пельмени, готовые вторые блюда, сладости и салаты нужно сократить до минимума. Ваш рацион питания должен больше, чем на половину состоять из домашней и полезной пищи: вареных супов, каш, творожных запеканок и других дешевых, но вкусных блюд.

5. Переходим на растительную пищу

Известно, что правильно замороженные фрукты, зелень и овощи не теряют своих питательных свойств. А еще – это великое подспорье зимой, потому что в зимний период цены на эти продукты на порядок выше.

Не стоит держать себя в слишком строгих рамках. Мы имеем право на отдых и чуточку удовольствия совсем не помешает. Не обязательно сразу бежать в клуб и плясать там до упада. Порой даже небольшая плитка шоколада может заменить долгие хождения по магазинам.

Совсем не обязательно посещать дорогостоящие увеселительные заведения. Прекрасно отдохнуть со всей семьей можно и на природе, устроив пикник на своей даче или у дома.

Многие женщины испытывают денежные трудности из-за того, что половину своих финансов тратят на шопинг. Как правильно экономить, чтобы не попасть в финансовую ловушку? Все очень просто:

Можно экономить, если отказаться от перекусов на бегу. Работа в офисе не должна наносить вред вашему желудку. Что бы там ни было, но полноценный горячий обед должен быть по расписанию. Следует избегать сухомятки и не питаться одними шоколадками и булочками.

Таким образом, каждый для себя выбирает сам, на чем можно экономить, а когда можно шикануть. Главное – все совершать, не выходя за рамки своего запланированного бюджета.

1. Откажитесь от полуфабрикатов

4. Готовим сани летом

8. Красота может быть экономной

Источник: http://kraskedr.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться