Погода в пафосе по месяцам, подборка

Опубликовано: 27.9.2019
погода в пафосе по месяцам

Город Пафос – один из старейших курортов Кипра. Находится он в юго-западной части острова и как бы разделен на две части – горную и прибрежную. На возвышенности сосредоточена вся административная и экономическая жизнь города, а прибрежная – территория для отдыха и комфорта. Именно здесь, у подножья теплого Средиземного моря, расположено наибольшее количество элитных отелей Кипра. Несмотря на это, найти недорогое, но вполне достойное жилье здесь не составит труда.

С приходом февраля количество осадков, выпадающих в Пафосе, сокращается на треть и составляет не более 50 мм. На весь месяц приходится всего 3-4 дождливых дня. Солнце начинает прогревать воздух немного сильнее, и уже к середине месяца средняя дневная температура составляет +16 °C. Ночью все еще прохладно: +10-12 °C. Температура моря практически весь месяц держится на отметке +16 °C и только в последнюю неделю поднимается до +17 °C.

В этом месяце пляжный отдых уже не очень актуален, самое время уделить внимание историческим и природным достопримечательностям Пафоса. В археологическом музее, расположенном в самом центре города, собраны сотни экспонатов, по которым можно проследить зарождение и развитие культуры Кипра от доисторических времен и до наших дней. Не интересуют музеи? Тогда просто прогуляйтесь по этому чудесному курорту, и он вас непременно очарует.

В октябре отдыхать в Пафосе просто отлично. Летняя жара совсем сдала свои позиции, наступил бархатный сезон. Средняя дневная температура теперь составляет +27 °C, ночи пока также довольно теплые – 20-22 °C. Температура воды в Средиземном море уже не такая, как летом, но еще довольно приемлемая для купания – 23 °C.

Только в первой неделе мая погода на Пафосе может преподносить сюрпризы в виде ветра и небольшого дождя, всю остальную часть месяца на курорте тепло и солнечно. Средняя дневная температура воздуха достигает +25 °C, ночная +18 °C. Официально открывается пляжный сезон, так как вода на прибережье уже прогрелась до 20-22 °C. Малышам будет еще немного прохладно, зато взрослые уже могут устраивать кратковременные заплывы.

В апреле весь Кипр утопает в сочной зелени и ярких красках, и Пафос не исключение. Цветет все – деревья, кустарники, лужайки и парки покрыты цветочными коврами, а возле Ванны Афродиты распускается розовый цикламен. Дождливых и пасмурных дней почти не бывает. Средняя температура днем составляет +21 °C, ночи становятся на несколько градусов теплее: 14-16 °C. И хоть температура воды в море еще не совсем комфортна для купания (+18 °C), на побережье очень приятно принимать солнечные ванны и дышать целебным морским воздухом.

До наступления летней жары еще достаточно времени, и его можно с пользой провести на интересной экскурсии по развалинам старинного города в археологической зоне Като Пафос. Здесь много интересных объектов древнегреческой архитектуры: катакомбы святой Соломонии с целебным родником, Королевские гробницы, Одеон и древние виллы, на полах которых сохранились фрагменты красочных мозаик.

В первой половине месяца осадки маловероятны, только ближе к его концу может пройти 2-3 кратковременных дождя и может подняться небольшой ветер. И если на пляже для водных развлечений становится прохладно, аквапарк Paphos Aphrodite Waterpark приглашает взрослых и детей активно провести время на увлекательных горках и веселых аттракционах.

Пик сезона отпусков прошел, поэтому на пляжах курорта становится немного свободнее. Помимо хорошего морского отдыха, в сентябре Пафос предлагает своим гостям интересную культурную программу. В первых числах месяца на площади перед Средневековым замком в гавани Като Пафоса проходит традиционный ежегодный оперный фестиваль Афродиты. На фестивале выступают известные оперные коллективы из разных стран, а в исполнении симфонического оркестра звучат бессмертные музыкальные произведения великих композиторов. Многие туристы планируют свой отдых на Кипре именно в сентябре для того, чтобы стать участниками этого незабываемого события.

В первый зимний месяц средняя дневная температура в Пафосе составляет +18 °C, причем в дневные часы солнце может прогреть воздух и до +20-22 °C. С приближением ночи воздух остывает до +12-15 °C. В горной части города может быть немного ветрено. Температура воды в море +18 °C. В декабре насчитывается от пяти до семи дождливых дней. Но это совсем не значит, что дождь будет идти на протяжении всего дня. В большинстве случаев он длится не более двух часов, все остальное время стоит ясная и солнечная погода, располагающая к длительным прогулкам по набережной или интересной экскурсии.

В марте погода в Пафосе очень хорошая, по-настоящему весенняя. Большую часть месяца ясно и солнечно. За весь месяц может пройти не больше трех кратковременных дождей. Днем температура воздуха поднимается до +25 °C, хотя средние показатели продолжают держаться на отметке 18-20 °C. Это обусловлено тем, что вечера и ночи все еще довольно прохладные – 12-13 °C. Чтобы не замерзнуть, выбирайте отель с централизованной системой отопления. Открытый бассейн с подогревом тоже придется как нельзя, кстати, ведь море еще достаточно прохладное – 17 °C.

Февраль – прекрасный месяц для длительных прогулок по окрестностям курорта. Приближается весна. На горных склонах расцветают голубые и белые подснежники. В воздухе ощущается дурманящий запах цветущих миндальных деревьев. Полюбоваться их цветением можно в долине Йиулу, которая находится совсем недалеко от Пафоса.

Погода в Пафосе по месяцам довольно стабильная, с большим количеством теплых и солнечных дней. Благодаря мягкому средиземноморскому климату отдых на этом курорте возможен на протяжении всего года. Лето здесь довольно жаркое и сухое, а зима – мягкая и влажная. Максимальная температура воздуха в летние месяцы составляет +35 °C, а море прогревается до +26 °C. В холодный же период столбик термометра редко опускается ниже +15 °C и возрастает количество осадков.

Также 1 октября все жители острова отмечают главный государственный праздник – День независимости Кипра. В этот день в Пафосе проходят различные торжественные мероприятия, музыкальные представления, народные гулянья и ярмарки.

Показатели температур в августе продолжают удерживать свои высокие позиции. Почти весь месяц в Пафосе стоит ясная и солнечная погода. Осадки маловероятны. Средняя температура днем +30 °C, вечерние и ночные часы приносят долгожданную прохладу, воздух остывает до 24-25 °C. Море удивительно теплое – 27 °C.

Экскурсионные программы лучше проводить во второй половине дня. К вечеру температура падает до 23-25°C. Прекрасное время для долгих романтических прогулок вдоль побережья или уединенного ужина в кафе с летней террасой. Также в эти дни в Пафосе в античном Одеоне проходит Фестиваль древнегреческой драмы и трагедии и множество различных музыкальных концертов.

Первый осенний месяц приносит в Пафос легкую прохладу. Средняя температура воздуха днем немного снижается и теперь редко превышает +29 °C. Ночи также остаются довольно теплыми – 22-24 °C. Морская вода на побережье в течение всего месяца сохраняет очень комфортную для купания температуру 25-26 °C.

Январь считается в Пафосе наиболее влажным месяцем. За этот период может выпасть от 70 до 100 мм осадков. Температуры воздуха и воды также опускаются на несколько градусов. Теперь днем столбик термометра все чаще задерживается на отметке +17 °C, а ночью на +10 °C. Температура Средиземного моря составляет +16 °C.

Погода в Пафосе по месяцам лета гарантирует отдыхающим безоблачное небо, яркое солнце и теплое море. С первых дней июня средняя дневная температура устанавливается на отметке +28 °C, ночная на +22 °C. Температура воды в Средиземном море +23 °C. Самое время отправляться на пляж.

Многие туристы приезжают на Пафос именно в зимние месяцы. В это время цены на проживание и экскурсии значительно ниже, чем летом. В Пафосе много красивых мест, где каждый камень может рассказать удивительную историю или миф. Одним из таких мест является Saranda Colones – замок Сорока Колон. И пусть от грозного когда-то форта остались только руины, но, прогуливаясь среди этих колонн, неотвратимо проникаешься духом того времени, его культурой и величием.

В Пафос стремятся приехать влюбленные пары со всего мира. Вы спросите почему? Согласно мифологическим преданиям, на этом удивительно красивом побережье из бурлящей морской пены родилась богиня любви и красоты Афродита. В городе находится много связанных с ней исторических достопримечательностей – Фонтан Любви, Скала Афродиты, Храм и Купальня Афродиты. Следы великой древнегреческой цивилизации, культурные и природные богатства Пафоса занесены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

В ноябре количество дождей в Пафосе возрастает. В этом месяце насчитывается от трех до шести дождливых и пасмурных дней. Вероятны грозы и сильные порывы ветра. Дневная температура опускается до 21-22 °C, ночная до 17-19 °C. Температура моря +20 °C с устойчивой тенденцией к понижению.

Гуляя по живописным местам Пафоса, трудно пропустить небольшой уютный парк на окраине города, в котором обитают большое количество птиц различных видов и такие экзотические животные, как жирафы и кенгуру. Иногда посреди парка в старинном амфитеатре пернатые обитатели показывают своим гостям интересные представления.

Июль считается самым жарким и сухим месяцем летнего сезона. Вероятность дождей нулевая. Море прогревается до 25-26 °C. Средняя дневная температура достигает отметки +30°C, а в полуденные часы может составлять 32-34 °C. Так что, отправляясь на пляж, не забывайте о мерах безопасности: надевайте легкую свободную одежду, головной убор и не пренебрегайте солнцезащитными средствами.

Большинство пляжей, расположенных близ Пафоса, – галечные. Но если вам по душе мягкий песочек, всего в четверти часа езды на маршрутном автобусе находится наиболее благоустроенный пляж – Coral Bay. Правда, в «высокий» сезон здесь достаточно людно. Пляж оснащен всем необходимым для комфортного отдыха: шезлонги, зонтики, кабинки для переодевания и многое другое. А вдоль побережья расположилось множество уютных кафе, из которых то и дело доносятся аппетитные ароматы местной кухни.

На пляжах курорта отдыхающим доступны такие виды водных развлечений, как катание на водных лыжах, акваскутерах и банане, прогулка по морским глубинам с аквалангом или вдоль побережья на комфортабельной яхте с посещением красивейших бухт и заливов Coral Bay и Lara Bay, морских пещер Sea Caves и острова Святого Георгия.

Источник: http://kraskedr.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться