Ребенок просит собаку, новое на сайте

Опубликовано: 19.9.2018
ребенок просит собаку

Выясните истинную причину

Окончательно приняв решение завести собаку ребенку, хорошенько подумайте над тем, какой должна быть эта собака. Детям дошкольного и младшего школьного возраста лучше заводить декоративных собак мелких (не карликовых) и средних пород, подростку можно доверить уже и крупную служебную собаку – при условии, что он готов и сможет заниматься ее воспитанием и дрессировкой. В любом случае нужно отталкиваться от возможностей вашего ребенка и ваших собственных (см.пункт выше). Не стоит, например, заводить энергичную темпераментную собаку, если у вас нет возможности уделять время ее выгулу. Чем серьезнее порода, тем серьезнее вам следует подойти к вопросу ее выбора.

Даже если вы уверены в том, что вашему ребенку действительно неплохо было бы завести собаку, не торопитесь сразу же отправляться за щенком. Возьмите небольшую паузу. Можно приурочить заведение питомца, например, к началу школьных каникул, о чем и следует договориться с ребенком.

Просьба о собаке – пожалуй, одна из самых распространенных просьб, с которой дети обращаются к родителям. В ход идут все средства – обещания хорошо учиться, ходить на музыку или гимнастику и помогать маме по хозяйству.

Предложите альтернативу

Устройте «тест-драйв»

Каким бы взрослым ни был ваш ребенок, нужно отдавать себе отчет в том, что львиная доля заботы о собаке ляжет на ваши плечи. Если у вас совершенно нет времени для выгула собаки или похода с ней в ветеринарную клинику, лучше откажитесь от этой затеи. Рассчитывать только на ребенка в этих вопросах – верх легкомыслия.

Для начала необходимо выяснить истинность такой просьбы. Дело в том, что собака – это не всегда собака. Безусловно, есть дети, которые вполне осознанно хотеть собаку, в мечтах рисуя, как будут ухаживать за ней, выходить с ней на прогулку и дрессировать своего питомца.

Такие игры не только могут заменить малышу реального питомца, ухаживать за которым он еще не в состоянии, но и привить ему чувство сострадания, ответственности, доброты. Правда, для этого важно выбрать правильную видеоигру, в которой нет места жестокости и прочим негативным моментам. Отличный вариант — игры Барбоскины на сайте http://gamelayer.ru с подборкой лучших игр со всего мира. Не сомневаемся, что ваш малыш полюбит веселые и добрые приключения этой замечательной собачьей семейки.

Но часто случается так, что за просьбой о собаке скрываются другие вещи. Например, ваш ребенок не может найти общий язык с коллективом в новом классе, поэтому чувствует себя одиноким. Собака ему нужна как замена друзьям, и скорее всего, когда его общение наладится, собака отойдет на второй план. Возможно, вашего малыша задирают старшие ребята, и в собаке он видит для себя защиту от подобных нападок. В этом случае ребенок точно будет просить овчарку или какую-то другую серьезную породу. Девочки часто просят завести им маленькую декоративную собачку, потому что «так модно», а мальчишки, попав в компанию детей, у которых есть домашние животные, просят у родителей собаку, чтобы не выглядеть белой вороной.

Попробуйте поговорить с ребенком, выяснить, что именно побудило его заговорить о собаке, и займитесь решением его проблем, если собака – всего лишь их прикрытие.

Попросите у кого-то из друзей или знакомых, у которых есть собака, разрешения пообщаться вашему ребенку с их питомцем. Здорово, если ребенку позволят поприсутствовать при кормлении, прогулках, вычесывании, дрессировке собаки. Так он сможет наглядно представить себе, с чем ему придется столкнуться, когда и он станет хозяином собаки.

Выберите «правильную» собаку

Как относиться к таким просьбам? Стоит ли сразу же выполнять просьбу ребенка? Разбираемся в этих вопросах вместе с сайтом про собак VashaSobaka.com.ua.

Такой маневр необходим для того, чтобы точно оценить, насколько вашему ребенку нужна собака. Если и по истечении этого срока он продолжает говорить о своем будущем питомце, можно, пожалуй, начать планировать его появление в вашем доме. Но если у ребенка появляются другие интересы, или он забывает о своем недавнем желании – что же, хорошо, что вы не взяли на себя ответственность за жизнь живого существа.

Если ваш малыш побывал в гостях, где в доме живет собака, и теперь донимает вас просьбами о «щеночке», а вы точно знаете, что ему уход за реальным питомцем не под силу, предложите ему завести виртуального друга. Для совсем маленьких деток такой заменой может даже стать большая мягкая игрушка в виде собаки. А детям постарше можно предложить виртуального четвероногого друга, например, героя видеоигры.

Оцените свои возможности

Таких «нужно» и «нельзя» — очень много, и чем ваш ребенок быстрее усвоит эти прописные истины любого собаковода, тем комфортнее и приятнее будет ваша совместная жизнь с новым членом семьи.

Возьмите паузу

С первых же дней появления щенка в вашем доме приучайте ребенка к ответственности. То, что в теории звучит как «собака – это не живая игрушка», на практике означает, что вставать рано утром и выводить собаку гулять нужно при любой погоде и даже в выходные, что нельзя оставлять собаку без воды, что нельзя отпускать на улице без поводка, что нельзя натравливать ее на других животных, и тем более, людей, что нельзя собаку обижать, дразнить, причинять ей боль…

Приучайте к ответственности

Почему именно собака? Из всех традиционных домашних животных хлопот с ней больше, чем с остальными. Если ребенок страстно мечтает о домашнем питомце, но вы не уверены, справиться ли он с собакой, предложите ему альтернативный вариант – кошку, морскую свинку, хомячка, попугая. Ухаживать за ними проще, а друзья для деток из них получается ничуть не хуже, чем из собак.

Источник: http://kraskedr.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться