Самое интересное: олимпийские объекты сочи

Опубликовано: 29.11.2018
олимпийские объекты сочи

Олимпийские объекты Сочи — это Олимпийский парк Сочи (Адлер) на Черноморском побережье и Сочинские Краснополянские объекты в горах.

На плато «Роза Хутор» расположены Фристайл-Центр «Экстрим» с тремя трамплинами для фристайлистов и Сноуборд — Парк.

Спортивные Олимпийские объекты Сочи Горного кластера сосредоточены на хребтах Аибга и Псехако. Центр «Санки», трамплины «Русские горки» и олимпийские объекты «Роза Хутор» оборудованы на склонах хребта Аибга. Спортивные Олимпийские объекты Сочи на склонах хребта Псехако — это система лыжных трасс и два отдельных стадиона лыжно-биатлонного комплекса «Лаура», горная Олимпийская деревня у комплекса, разветвленная сеть канатных дорог и горнолыжные трассы с вечерним освещением курорта ОАО «Газпром».

В Олимпийском парке Сочи красуются:

Олимпийский стадион «Фишт», названный так в честь самой высокой горной вершины Кавказа, — единственный объект в Олимпийском парке, который не принимал участие в спортивных соревнованиях.«Фишт» — это арена для проведения грандиозных церемоний открытия и закрытия Зимних Олимпийских и Паралимпийских Игр.В основание Олимпийского стадиона при начале строительства была заложена капсула-послание будущим поколениям, которая гласит: «Верьте в свои силы, и вместе мы победим!» Сегодня 69 метровый Олимпийский стадион «Фишт» по высоте превосходит лондонский «Биг-Бен» и вмещает 40 тысяч зрителей.После окончания Игр он используется как тренировочный и развлекательно-концертный центр. В 2018 году он принял игры Чемпионата Мира по футболу в России.

Красивое шоу Олимпийских «Поющих фонтанов» начинается вечером в 20 часов. Фонтаны – это единый комплекс с чашей, где взметнулся Олимпийский огонь.

Ледовый дворец Большой (хоккейная арена) снабжен новейшей системой кондиционирования воздуха, способной очищать воздух от болезнетворных микробов и вирусов.Большой Ледовый Дворец — это уникальное многофункциональное сооружение на 12 тысяч зрителей, которое в пост олимпийский период служит в качестве спортивного, развлекательного и концертного объекта. Внутри есть зал для пресс-конференций.

Искусственное озеро, снежные пушки и стационарные снежные ружья используются в случае необходимости для дополнительного оснежения склонов, чтобы снег был «спортивным», быстрым и легким.Комплекс «Лаура» — новый горнолыжный курорт России в горном кластере Сочи. Канатная дорога «Лаура» ОАО «Газпром» с закрытыми кабинками доставит Вас к зонам проведения соревнований за 15 минут.

«Айсберг» удивил спортсменов-фигуристов мягкими шорт-трековыми бортами. Здесь в течение одного дня можно проводить состязания по фигурному катанию и шорт-треку. Для этого на катке создана специальная система быстрого изменения температуры льда.

Малая ледовая арена «Шайба» (высота 22 метра) на 7 тысяч зрителей – вторая арена для хоккея с шайбой на Олимпийских и слэш-хоккея на Паралимпийских зимних Играх 2014 года. Форма здания ассоциируется со снежным вихрем. Строительство этого сооружения было начато в 2010 году, а после проведения Олимпиады «Шайба» превратилась в Детский Всероссийский спортивно-оздоровительный комплекс.

Из Сочи можно доехать в Олимпийский парк на маршрутке 124 С или на экспрессе «Ласточка» с Центрального вокзала Сочи до современной крытой платформы-вокзала «Олимпийский парк».

Современный «Санно-бобслейный комплекс» (в мире их не более 20) на 9 тысяч зрителей примет соревнования по санному спорту, скелетону и бобслею. Трасса сертифицирована и внесена в список для международных соревнований. Она является самой протяженной и безопасной в мире. Два километра трассы переносят спортсменов на 130 метров вниз.«Санно-бобслейный комплекс» — это тренировочный центр спортсменов-саночников России с пятью стартовыми зонами на разных высотах. Центр «Санки» имеет необычную архитектуру в виде «деревянных ребер» и построен на постоянной основе.

Зимняя погода в Российском городе-курорте Сочи очень изменчива из-за смеси альпийского климата в горах и субтропического морского на побережье Черного моря, а также сложного рельефа местности. В Сочи установлены 32 новые метеостанции (20 из них на сотовых вышках) и информация о состоянии погоды поступает каждые 10 минут.

«Роза Хутор» — это горноклиматический курорт Европейского сервиса. Скоростная ветка новой железной дороги «Красная Поляна – Адлер» на «Ласточке» всего за 30 минут без пробок доставит Вас до побережья Черного моря.

Комплекс «Лаура» ОАО «Газпром» — лыжный комплекс международного значения для соревнований по биатлону, лыжным гонкам и лыжному двоеборью. Он расположен на высоте 1450-1600 метров над уровнем моря на гребнях и склонах горы Псехако рядом с «Красной поляной».

Нижняя территория «Роза Хутор» — это «Роза Долина», или «Большая земля», от которой ведут три очереди гондольных канатных дорог. Эта зона горного кластера расположена на берегах реки Мзымта (в переводе «Бешеная»), которая накрепко скована каменной набережной.«Роза Долина» — это маленькая Швейцария с небольшими ухоженными домами, расположенными вдоль набережной, и всей роскошной инфраструктурой курортного городка.

Горнолыжный центр «Роза Хутор»— самая высокая точка, где прошли Олимпийские состязания. На северных склонах горы Аибга проложено 9 км горнолыжных трасс.

«Адлер-Арена» оснащена специальным светоотражающим потолком и овал выглядит более освещенным. В пост Олимпийский период «Адлер-Арена» позиционируется как выставочный центр. Здесь размещается Теннисная академия.

На горнолыжном курорте «Роза Хутор» все постройки являются капитальными (не разборного типа).На Олимпийских объектах «Роза хутор» создана самая крупная система «оснежения» в Европе: 404 стационарные снежные пушки, 27 переносных и снегохранилище на 150 тысяч кубометров снега.

Олимпийские объекты Сочи размещаются в двух кластерах – Прибрежном (около Черного моря) и Горном. Прибрежный кластер вмещает Олимпийский парк и Основную Олимпийскую деревню в Имеретинской низменности у Черноморского побережья.

Все спортивные Олимпийские объекты располагаются по кругу в 20 минутной шаговой доступности. Ловкие экскурсоводы на электромобилях за небольшую плату провезут Вас по всем объектам парка и расскажут об истории их создания.

«Роза Хутор» — горнолыжный экстремальный и молодежный курорт. Зимнее катание на больших высотах возможно с октября по май. Здесь разыграно 30 комплектов наград в 15 дисциплинах: скоростной спуск, слоупстайл, слалом, фристайл, сноуборд.

«Айсберг» представляет конструкцию сборно-разборного типа. После Игр используется как арена для ледовых шоу Ильи Авербуха и Татьяны Навка («Кармен» и «Руслан и Людмила»).

На высоте более 1000 метров оборудованы трассы для лыжного кросса, могула, хафпайпа, параллельного слалома-гиганта, акробатики, сноуборд-кросса. На обеих площадках созданы трибуны на 8 тысяч мест. Из шести дисциплин фристайла и сноуборда три финишируют в одном месте, а три в другом (сбалансировано и компактно). Особо стоит отметить трассы для могула и хафпайпа. Они создают уютную атмосферу для потрясающего шоу.

Лыжно-биатлонный комплекс «Лаура» имеет свою дополнительную Олимпийскую деревню на 1100 человек, почти Альпийскую, чтобы обеспечить спортсменам проживание на одной и той же высоте с местами проведения соревнований и наилучшими условиями для адаптации.

Горный кластер включает несколько зон: Горнолыжный центр «Роза Хутор», а также расположенные ниже зоны «Роза Плато» и «Роза Долина»; олимпийские объекты «Санки» на «Альпико-Сервис»; трамплин «Русские горки» на «Горной Карусели»; медиа-деревню «Горки-Города»; стадион «Лаура» и дополнительную горную Олимпийскую деревню курорта ОАО «Газпром».

Трамплинный комплекс «Русские горки» — центр проведения состязаний спортсменов-олимпийцев по прыжкам на лыжах с трамплина. Здесь на стыке двух хребтов спортсмены защищены от боковых ветров, а трамплины гармонично вписываются в окружающий горный ландшафт. Новая железнодорожная станция Эсто-Садок позволила быстро добраться до мест проведения олимпийских соревнований. Комплекс «Русские Горки» рассчитан на 10 тысяч зрителей. Здесь расположены основные и тренировочные трамплины. Рядом с трамплинами доминирует объект «Горки Город» и центр размещения медиа-деревни.

Родео на санках в Горнолыжном центре запрещено и поставлены специальные запрещающие знаки. Горнолыжный центр «Роза Хутор» вмещает 18 тысяч зрителей.

Расстояние между двумя кластерами составляет 48 км.Имеретинская низменность расположена на южной окраине Адлера.Красная Поляна — горный поселок, находящийся в 40 км к востоку от аэропорта Адлера и в 6 км от горнолыжного курорта «Роза Хутор» .Эти точки на карте Краснодарского края относятся к Большому Сочи.

Многие туристы стремятся попасть в Адлерский район Сочи, чтобы самим полюбоваться грандиозными спортивными объектами Олимпийского парка и прикоснуться к истории XXII Зимней Олимпиады «Сочи-2014».

Овальный Конькобежный центр «Адлер-Арена» (высота 24 метра) на 8 тысяч зрителей во время Олимпийских Игр – это место проведения захватывающих соревнований по скоростному бегу на коньках.

Комплекс «Лаура» включает два отдельных стадиона, стрельбище, зоны подготовки, две разные системы трасс для лыжных гонок и биатлона с отдельными зонами «старта» и «финиша».Трибуны биатлонного комплекса рассчитаны на 9600 человек.

В центре Олимпийского парка красуется «Памятник Олимпийскому огню».

«Роза Хутор» — горнолыжный курорт в Сочи (Адлеровский район), в состав которого входят: Горнолыжный центр «Роза Хутор», Фристайл-центр «Экстрим» и Сноуборд-парк на плато «Роза Хутор», а также Горная Олимпийская деревня.

Олимпийский парк поражает масштабом проделанных работ, футуристическими олимпийскими спортивными объектами и красивыми зданиями гостиниц. Огромная территория Олимпийского парка выложена плиткой с чередующимися полотнами зеленых газонов и покрыта асфальтом, чему несказанно радуются любители роликов, велосипедов, роликовых досок и детских автомобилей.

Лыжники и биатлонисты соревнуются в горах на высоте более 1100 метров, а горнолыжные трассы находятся на отметке 2000 метров над уровнем моря.

Волнообразный Дворец Зимнего спорта «Айсберг» предназначен для проведения олимпийских соревнований по фигурному катанию и состязаний по шорт-треку. Форма изгибов фасада здания напоминает ледяную глыбу в океане.Дворец зимнего спорта «Айсберг» вмещает 12 тысяч зрителей и имеет высоту 34 метра.

Комплекс «Роза Хутор» начали строить с 2003 года и открыли в 2010 году. Здесь уже прошли тестовые соревнования и опробование новых трасс, в том числе этапы Кубка Европы и Кубка Мира по горным лыжам. Если все объекты этого горнолыжного курорта объединить единой системой подъемников и ввести единый ски-пасс, то, возможно, «Роза Хутор» станет не менее популярна, чем знаменитые «Три Долины».

Большой Ледовый Дворец – арена для соревнований по хоккею с шайбой.Он возвышается на 50 метров от уровня земли, что соответствует по высоте жилому 14-и этажному дому.Экстерьер здания выполнен в виде замерзшей капли воды. Его светящийся купол создает настоящий космический пейзаж. Купол Большого Ледового Дворца – это «медиа» экран, который передает самые различные изображения.

Сегодня Олимпийский парк – экскурсионный объект № 1 в Сочи

Олимпийские трассы разбегаются от северных склонов горы Аибга до горы Каменный Столб и составляют 13 км, на которые доставляют туристов и спортсменов 14 подъемников.

Помимо 6 спортивных объектов в Прибрежном кластере находятся:

Сочинский Олимпийский парк – самый компактный парк в истории Зимних Олимпийских Игр. Очень впечатляют ночные виды Олимпийского Парка!

Олимпийский парк в Сочи находится около Черного моря и занимает 256 га Имеретинской низменности. Он может вместить одновременно 75 тысяч посетителей.

Керлинговый центр «Ледяной куб» — самый маленький стадион в Олимпийском парке. Он вмещает 3 тысячи зрителей. Здесь прошли соревнования по керлингу, а в дальнейшем он используется как тренировочный Олимпийский и Паралимпийский центр.

Источник: http://kraskedr.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться