Забавное: возможные причины и методы лечения

Опубликовано: 27.6.2018
отек лица: возможные причины и методы лечения

Проснуться утром и обнаружить в зеркале опухшее и одутловатое лицо – крайне неприятно. Но наверное, не найдется среди нас человека, ни разу в жизни не сталкивавшегося с этой досадной проблемой. Сам по себе отек заболеванием не является, он всего лишь сигнализирует о том, что в организме происходит нарушение каких-либо физиологических процессов. Разберемся, почему на лице появляются отеки и как можно избавиться от этой проблемы.

Причинами одностороннего отекания могут быть различные ЛОР-заболевания (например, гайморит), защемление лицевого нерва, стоматологические проблемы, воспаление глаза доброкачественные или злокачественные опухоли в области челюсти и лица.

Неплохим эффектом обладает также картофельный сок. Обильно смочите сложенную в несколько слоев марлю свежеотжатым картофельным соком и приложите ее к лицу. Спустя 10 минут снимите компресс и умойтесь теплой кипяченой водой. Можно также сделать аппликацию из картофеля: для этого просто нарежьте клубень тонкими кружочками, выложите их на лицо и оставьте на 7-10 минут.

Мочегонные средства. Самостоятельно или по рекомендации знакомых назначать себе те или иные таблетки (диуретики) ни в коем случае нельзя, это может быть опасно для вашего здоровья.

Наиболее распространенными причинами отечности лица являются следующие факторы:

Впрочем, обусловлено это явление может быть и более безобидными причинами — например, если вы выпили на ночь много жидкости и лежали всю ночь на одном боку.

При хронических, регулярно повторяющихся отеках кожных покровов лица и век необходимо обратиться к терапевту, поскольку самостоятельно выявить причину недуга практически невозможно.

Минимизируйте потребление соли — в сутки рекомендуется поглощать не более 2-3 г этой приправы, а еще лучше хотя бы на время отказаться от нее вовсе. Включите в меню продукты, содержащие клетчатку — свежие овощи, фрукты, ягоды, сваренные на воде крупы.

Иногда отекает только одна сторона лица (наблюдается это чаще всего по утрам). Почему же так происходит?

Компрессы и примочки. Быстро устранить отек лица можно при помощи средств местного применения. Для этих целей можно воспользоваться кофейным льдом. Приготовить его просто: сварите черный кофе (разумеется, без сахара), разлейте по формочкам и заморозьте.

Исключите алкоголь, не наедайтесь и не пейте много жидкости на ночь, ужинайте как минимум за 2 часа до сна.

Питание. Прежде всего следует пересмотреть свой рацион. Исключите употребление жирных, пересоленных, копченых блюд, маринадов, кетчупов, соусов, сладостей и выпечки.

Довольно часто по утрам лицо может опухать вследствие распития накануне спиртных напитков.

Здоровый сон. Чтобы избавиться или предотвратить скопление лишней жидкости в межклеточных тканях, необходимо как следует отдыхать. Спите не менее 8 часов в сутки, используйте удобную, мягкую и достаточно высокую подушку. Старайтесь ложиться спать как можно раньше, не позднее 22 часов.

Альтернативой таблеткам при отеках лица могут стать народные мочегонные средства — они помогают довольно быстро и действуют на организм безопасно.

Как правило, аллергический отек лица сопровождается крапивницей, покраснением кожных покровов, зудом, затруднением дыхания, а иногда даже потерей сознания. В такой ситуации необходимо в срочном порядке обратиться к врачу, который сможет оказать первую помощь. Помните, что аллергический отек возникает внезапно и развивается быстро, а отсутствие медицинского вмешательства в таких случаях может стоить пострадавшему жизни!

Стоит также отметить, что народные мочегонные средства так же, как и диуретики, способны выводить из организма соли магния и калия. Для восполнения недостатка этих микроэлементов необходимо ввести в рацион бананы, виноград, изюм, курагу, абрикосы, неочищенный рис и овсянку.

Помимо вышеперечисленных, причинами отека лица и глаз могут быть патологические процессы в организме:

Врач назначит необходимые в этом случае анализы, которые помогут определить, с каким именно заболеванием связана опухлость тканей, проанализирует признаки заболевания и порекомендует лечение в индивидуальном порядке.

Несмотря на то что отвары и настои считаются довольно безобидными на первый взгляд средствами, принимать их без согласования с терапевтом не стоит, поскольку вы можете иметь противопоказания, о которых даже не подозревали ранее.

Отеки — это не что иное, как скопление в межклеточном пространстве лишней жидкости.

Важно! Начинать медикаментозное лечение можно только после определения точных причин отека лица.

Обуславливается это просто: организм целенаправленно «нагоняет» жидкость в органы и ткани для того, чтобы как можно быстрее избавиться от вредоносных молекул.

Будьте здоровы!

Довольно часто опухшее лицо является следствием аллергической реакции на косметику, лекарственные препараты, химические средства, продукты питания, цветение растений, укусы насекомых и т. д.

По мере надобности протирайте очищенное от косметики и сальных выделений лицо кусочком льда.

Если же отеки не связаны с хроническими заболеваниями и возникают вследствие несбалансированного питания, неправильного образа жизни, дефицита сна, переутомления, избавиться от них можно самостоятельно, при помощи несложных действий и народных средств.

В день выпивайте от 1,5 до 2,5 литра чистой негазированной воды.

Посоветовать лекарственный мочегонный препарат может только врач.

Устранить отечность и придать коже цветущий, здоровый вид помогут ежедневные умывания настоем целебных трав — ромашки, липы, мяты, листьев брусники. Но не забывайте, что отвар должен быть свежеприготовленным, заготавливать его впрок не стоит.

Среди народных мочегонных средств можно выделить следующие:

Источник: http://kraskedr.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться