Интересное: лечение косоглазия

Опубликовано: 21.12.2017
лечение косоглазия

Неудивительно, что сегодня у детей возникает множество проблем со зрением. Этому способствуют и экологическая обстановка, и научно-техническая революция, и прочие факторы.

Если ребенок перенес такие заболевания, как скарлатина или дифтерия, то вполне возможно, что именно они вызвали развитие страбизма.

Это и невралгические заболевания, такие как опухоль мозга, ДЦП, синдром Дауна и прочее, и врожденные патологии глаз, например, катаракта, нарушение сбалансированного развития глазного нерва, патология глазодвигательных мышц.

Современный уровень медицины позволяет отнести этот дефект к числу полностью излечимых.

Если это расходящийся страбизм, то отклонение происходит в направлении висков. Как правило, страбизм касается одного глаза, но иногда бывают случаи, когда косоглазием страдают оба глаза.

При косоглазии у ребенка снижается острота зрения, нарушается связь между глазами и баланс мышц.

Если у малыша заметно косоглазие, это означает серьезные проблемы со зрительной системой, поскольку реальный рисунок всего окружающего воспринимается мозгом в искаженном виде.

Косоглазие может быть как врожденным, так и приобретенным. Иногда страбизм проявляется в возрасте до одного года, но чаще косоглазие возникает к 3 – 4 годам.

Еще одной причиной могут быть физические и психологические травмы ребенка.Если у ребенка выявлено косоглазие, его вполне можно вылечить.

Как правило, этот недуг лечится такими способами, как ортоптическая терапия, оптическая коррекция и хирургическое лечение.

Лучше, конечно, заняться этим до 8 лет, но и в более позднем возрасте есть возможность решения проблемы.

Все это позволяет восстановить нормальное зрение.Если у вашего ребенка диагностировано косоглазие, не стоит впадать в панику.

Порой у детей возникает так называемое мнимое косоглазие, когда новорожденный ребенок еще не может полноценно владеть своими зрачками, и у родителей складывается впечатление, что у младенца есть проблемы со зрением.

Такое явление с возрастом исчезает само собой.Но прежде чем лечить косоглазие, нужно понять причины его возникновения, а их может быть несколько.

Нарушение зрительного восприятия может привести к отставанию в развитии. Чтобы этого не случилось, нужно исправление косоглазия обычно направлено на обеспечение четкого и нормального бинокулярного зрения (т. е. одновременное наблюдение одних и тех же предметов с обоими глазами)..

ри косоглазии глаза расположены таким образом, что оптические оси не могут сфокусироваться точно на определенном объекте.

Источник: http://kraskedr.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться