Мои любимые зарядки, лайфхак

Опубликовано: 5.3.2018
мои любимые зарядки

Много лет подряд я стараюсь хотя бы через день по полчаса делать свои любимые зарядки. Основной упор — общая разминка и растяжка, позвоночник, шея. Я их еще называю «омолаживающие зарядки», потому что если все хорошо с позвоночником — все хорошо с организмом в целом. Потому что от шеи зависит кровоснабжение мозга, потому что эти зарядки еще хорошо влияют на капилляры, прокачивают основные мышцы.

Про это он пишет в своих книгах, и оставлю еще и видео от инструктора одного из его центров:

Суть этих упражнений — не просто выполнение физических асан, а синхронизация вращения 7-ми основных и 12-ти второстепенных энергетических центров (вихрей, чакр). Отсюда обещанный эффект насчет замедления старения, омоложения и увеличения энергии.

То есть теперь осознанно буду отдавать часть своего самого сильного времени дня на зарядку.

Рекомендуется делать полный 40-минутный комплекс (на видео ниже) 3 раза в неделю.

Звиад офигенный. И его зарядку я очень люблю.

В книге же у него есть и предостережение — если начинаешь заниматься, то нельзя прерывать, надо практиковать постоянно, иначе может стать хуже. Меня долго мучил этот момент, так как у меня никак не получалось практиковать ежедневно без пропусков. Потом я подумала — «нет закона — нет наказания», то есть, что мы сами считаем для себя нормальным, так оно и есть, и лучше пытаться все-таки практиковать Око Возрождения почаще, прислушиваясь к себе во время откатов, чем совсем отказаться от этой зарядки.

Мне очень понравилась книга «Всегда вовремя» Майкла Бреуса тем, что она дала мне более четкое понимание про мои биоритмы. Это книга про 4 хронотипа людей. Я хорошо осознала, что вставать в 4-5 утра — это действительно мое (по хронотипу я Лев, и им так и рекомендовано). Самое сильное время у меня — с пробуждения и примерно до 13.00. Потом резко начинается откат по энергии.

Сейчас, после проработки здоровья и иммунитета в этом году, я начинаю более осознанно ко всему относиться и понимаю, что мое вот это «делаю в среднем через день» это сейчас на самом деле — 2-3 раза в неделю в лучшем случае. Хочу внедрить в ежедневное такую зарядку, добавить четко каждый раз «Триаду Бубновского», заняться изучением йоги с тренером, перенести раннее вставание с 6 утра на 4-5 утра и начать бегать по утрам. Хочу, чтобы это все было на автомате — то есть «легче выполнить, чем не выполнить», как чистка зубов. Потому что в последнее время я очень переоценила свои ценности и приоритет отдаю здоровью.

Сначала я решила перенести зарядку на вечер, чтобы с утра было больше времени на работу и самые важные задачи. Но постепенно я поняла, что, откладывая на вечер, я часто пропускаю зарядку, придумывая разные оправдания. Проанализировав, что и как, поняла, что так не получится. А, учитывая, что сейчас я делаю здоровье приоритетом, то, значит, буду начинать утро именно с зарядки.

Око Возрождения рекомендует и Вадим Зеланд в своих книгах «Трансерфинг реальности» для увеличения энергетического канала.

В его книге «Остеохондроз — не приговор. Грыжа — не приговор» во второй ее части есть много полезных упражнений. Оказалось, что как минимум половину я интуитивно давно себе надергала из самых разных зарядок и ввела в свой комплекс. Обычно я каждый раз побольше прокачиваю спину, но всегда обязательно делаю и пресс, и какие-то отжимания, другие силовые упражнения. Делаю мостик, асаны и любимые скрутки из йоги.

В российском информационном пространстве главным распространителем этой методики является Майя Гогулан, которая с помощью этой зарядки избавилась от очень тяжелых проблем со здоровьем.

«Триада Здоровья», или «Триада Долголетия» Сергея Бубновского — это:

Это зарядка от русского автора — Звиад Арабули родом из Тбилиси, придумал ее около 20 лет назад, когда понял, что его здоровье существенно ухудшается, и нужно что-то делать.

Очень рекомендую посмотреть комплекс упражнений из книги по ссылке выше. И в целом, хотя бы раз в месяц смотреть какое-нибудь новое видео или ходить на живые занятия с разными тренерами и внедрять в свой личный комплекс те упражнения, которые вашему телу откликаются больше всего.

В ней 5 простых, коротких упражнений. Начинать нужно с троекратного повторения каждого. Потом через 3 дня увеличиваем до 5 повторений каждого упражнения. Потом через 3 дня начинаем делать по 7 повторов. И так до 21 повтора. Далее постоянно делаем по 21 повтору 5 упражнений в указанном порядке. Занимает минут 20. При желании, можно делать 2 раза в день. Хорошо еще во время выполнения концентрироваться и визуализировать, как тело становится сильнее, здоровее, моложе. Не желательно делать перерыв более, чем на 1 день. Если перерыв был более, чем на день — снова начинаем с 3-х повторов всех упражнений и постепенно наращиваем их количество.

Эта гимнастика — часть системы здоровья от японца Кацудзо Ниши. Как и у Звиада Арабули (автора зарядки Хаду, ниже) собственные проблемы со здоровьем побудили его, без медицинского образования, искать какие-то свои решения и изобретать свою систему оздоровления.

Пока мне лень делать все это ежедневно. Но я знаю, что лень, скука, апатия, хаос — это во многом признаки непрокаченности ресурса — в данном случае Здоровья. Постепенно, через несколько месяцев или лет регулярной работы, привычка внедрится, и лень уйдет, будет замещена положительными эмоциями, воодушевлением, развитием, творчеством в плане сочетания новых упражнений и прислушивания к своему телу.

Все упражнения производятся в медленном темпе, с усиленным напряжением. В ходе гимнастики задействуются такие мышцы, которые в обычном режиме организма «спят» (мимические, шейные, разгибающие голени и пальцы).

«Жизнь заключается в движении» — известная фраза Сергея Бубновского. У нас в теле более 700 мышц, и именно через них происходит питание, кровоснабжение отдельных частей тела. Мышцы покрывают большую часть тела. Их ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно прокачивать, иначе начинаются самые разные заболевания — сердечно-сосудистые, гипертония, гинекологические, другие.

Наверное только с этой, текущей Стодневки я сильно пересмотрела свое отношение к здоровью. Для меня это не является больше стремлением достичь результата (сбросить 3 кг или начать бегать по утрам), а скорее ПРОЦЕССОМ. Внедрение ежедневных здоровых привычек, выстраивание системы, гибкое лавирование в потоке, прислушивание к себе в ходе этого процесса, мягкое корректирование жизни.

Сейчас у меня еще мечта — много позаниматься Аштанга-йогой и хорошо ее прочувствовать, тоже ввести в регулярные занятия, но это будет потом, поэтапно, постепенно. Потом еще Ревитонику буду вводить через несколько месяцев. Кстати, про такое вот постепенное внедрение по 1 привычке в месяц хорошо пишет Лео Бабаута. В результате мы получаем 12 внедренных, закрепленных привычек и постепенно — человека, который по другому выглядит, по другому себя чувствует, больше зарабатывает, но меньше работает, живет другой жизнью.

В последние месяцы я еще экспериментировала с более эффективным использованием своих самых сильных часов.

Если у вас есть какие-то свои «коронные» эффективные зарядки, пишите )

С правильным выдыханием.

Зарядка короткая, одна из самых быстрых. Там есть 2 вибрационных упражнения — «Золотая рыбка» и Упражнение для капилляров. Они есть и в даосских практиках — очень полезны и для позвоночника, и для суставов, для лимфы. Их же часто дают и в Ревитонике (системе упражнений для лица, спины и шеи).

Вот самое известное видео его базовой зарядки на 40 минут (есть еще Хаду Блиц на 18 минут):

Еще ее называют «Пять тибетских жемчужин», «Пять тибетцев».

А теперь мои самые любимые зарядки:

Очень приятно после зарядки, как тело становится сильнее, прокаченнее, ощущаешь его довольным и благодарным. А если еще поделать самомассаж шеи и плеч, головы, массаж активных точек на лице, зарядку для лица и шеи, то такое ощущение, что и мозги прочищаются в несколько раз. В Око Возрождения есть полезные упражнения для шеи и головы.

Я очень люблю пару средних упражнений — там, где голова откидывается назад, прорабатывается шея, и реально мозг прочищается после этой зарядки. А по сути — это асаны как в йоге.

Про книги и систему врача кинезиолога Сергея Бубновского я писала тут. Я считаю, каждый человек должен прочитать хотя бы одну его книги, а лучше все (себе я поставила такую задачу на ближайший год).

1) приседания с прямой спиной2) пресс3) отжимания в спокойном четком ритме.

Фокус будет именно на нем, хотя при этом нужно будет решить очень много новых задач по работе, финансам прочему. Присоединяйтесь к нашей дружной компании, если вам нужна поддержка и мотивация в достижении любых своих целей и хочется менять жизнь к лучшему.

Это только кажется, что на это все «нет времени». Любую нужную привычку можно встроить. Ложиться раньше, вставать раньше. Все, на что выделяется время — выполняется. Если запланировать в определенное время выполнение зарядки, то все остальное адаптируется, подстроится, оптимизируется.

Самое известное видео Майи Гогулан, где она сначала рассказывает о системе Кацудзо Ниши, а примерно с 50-й минуты начинается сама зарядка:

Вот хорошее подробное описание практики от человека, который давно ее делает.

Следующая Стодневка с 1 сентября у меня будет называться «Здоровье».

Видео «Око возрождения»:

Впервые об этих упражнениях написал Питер Кэлдер в 1938 году. У него есть книга «Око возрождения», с мистическим уклоном о том, как можно с помощью этих упражнений выглядеть на десятки лет моложе своего возраста.

Как и все перечисленные тут зарядки, Ниши главным образом работает с позвоночником. Потому что именно его внедряю сон на спине).

Но еще я стараюсь ходить в тренажерный зал с тренером хотя бы 1-2 раза в неделю. Про пользу и особенный эффект тренажерного зала и силовой проработки тела для прокачки ресурса Имидж и формирования собственной фигуры в собственном поле хорошо рассказала Эволюция. И действительно, это все именно так и работает. Именно после ее статьи я ввела тренажерный зал в регулярные занятия и именно с тренером.

Его методика берет основы из Хатха-йоги и упражнений, которые используются для восстановления здоровья людей, которые работают в закрытых помещениях, например, космонавтов. Для нее нужно очень мало места и никаких специальных приспособлений. Она использует даже мельчайшие мышцы, которые не задействуются в ходе обычных физических упражнений. Во многом она направлена на проработку всех отделов позвоночника. Есть блок гимнастики для лица и глаз.

Таким образом прорабатываются мышцы и связки всех 3-х этажей тела — первого (стопы, ноги, таз), второго (живот, грудь, спина) и третьего (плечи, шея, голова).

Источник: http://kraskedr.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться