От наших читателей: нужна ли виза в косово для россиян в 2019 году

Опубликовано: 27.10.2018
нужна ли виза в косово для россиян в 2019 году

С июля 2013 года россиянам необходимо оформлять визу для поездки в Косово. Визовый режим был введен по отношению и к остальным странам СНГ, включая Украину, Азербайджан, Беларусь, Туркменистан, а также еще 80 государств.

Несмотря на сложную политическую ситуацию, Республика Косово является довольно привлекательной для туризма, как среди россиян, так и среди европейцев. Первое, что интересует путешественников – это, конечно же, уникальное культурное наследие. В Косово насчитывается более 1600 монастырей и храмов, притом, что территория республики не такая уж и большая – 10 887 км². А потому считается, что именно здесь сосредоточена наибольшая концентрация объектов культурно-исторического наследия в мире.

На сегодняшний день Косово считается самой молодой страной в мире. До недавнего времени республика относилась к Сербии. На данный момент сербские власти не признают отделение Косово.  В конституции страны оно по-прежнему является частью Автономного края Косово и Метохия.

По их мнению, республика, пользуясь военной поддержкой НАТО, в одностороннем порядке заявила о своем отделении, чем нарушила территориальную целостность Сербии. Это рассматривается как проявление сепаратизма и противодействие конституционному строю Автономного Края Косово и Метохии. Так на сегодняшний день вопрос является нерешенным.

Требования к фото на визу – стандартные. Размер должен быть 3,5 на 4,5 см. Снимки должны быть цветными. Иногда требуется 1 фото, но лучше подготовить 2 экземпляра.

Кроме того, в Косово есть несколько так называемых сербских анклавов. Здесь небольшие группы проживают в окружении албанцев. В связи с напряженной ситуацией, проживание здесь является небезопасным. Население охраняется Kosovo Force – специальным органом, созданным Организацией Объединенных Наций. Тем не менее, жители анклавов иногда имеют проблемы с обеспечением и подвергаются атакам террористических организаций.

При этом население Косово – это в основном албанцы. А те жители, которые являются сербами, в свою очередь, не желают подчиняться ни властям республики, ни Сербии. Из-за чего возникло небольшое образование Северное Косово, которое противоречит резолюции 1244.

Россияне могут оформить визу в Косово несколькими способами:

Тем не менее, фактический контроль за территорией Косово осуществляется местным правительством. Республика приняла унитарное устройство парламентского типа. Президентом страны является Атифете Яхьяга. В Косово принята своя Конституция в 2008 году.

Хочу выехать в Косово, но там нужна виза на въезд. Могу ли я поехать в Албанию, а оттуда сделают мне приглашение в Косово?

Не менее привлекательным находят россияне в Косово то, что здесь можно отдохнуть на высоком уровне за довольно умеренную плату. В республике есть множество комфортабельных отелей, действительно хороших ресторанов и развлекательных заведений. А благодаря тому, что туризм в стране развит недостаточно, то цены на все это демократичны. Но мнения россиян о путешествии в Косово расходятся. Некоторые называют страну уникальным уголком мира, отмечают самобытность народа, хорошую кухню, культурную ценность. Другие же видят только не восстановленные после военного вторжения в 1999 года здания, опасность и бедные слои населения.

Друзья приглашают в гости в Косово дней на 10. В связи со сложными условностями в этой республике, могу ли я оформить свои документы до Албании, а оттуда уже на машине с друзьями выехать в Косово? P.S.: у нас в России нет консульства и турпутёвок до Косова.

Вопрос об отделении Косово от Сербии долгие годы стоял очень остро и сопровождался различными беспорядками. Пик пришелся на 2007 — 2008 годы, после чего и была самопровозглашена Республика Косово. Несмотря на то, что Организация Объединенных Наций признала, что отделение Косово и образование нового государства, не противоречит нормам международного права, власти Сербии и страны, не признавшие независимость Косово, так не считают.

Поэтому для путешествия в Косово лучше оформить все проездные документы заранее, чтобы оградить себя от форс-мажорных ситуаций.

Добрый день, Ирина! Гражданам России необходимо иметь в паспорте визу, для посещения Косово. Вы правы, в России нет Консульства Косово, поэтому визу можно получить либо в Стамбуле, либо на границе. Но на границе получать визу достаточно рискованно, так как нигде не указаны четкие правила этой процедуры и всегда есть вероятность отказа. Самый удобный вариант путешествия в Косово — по действующей многократной шенгенской визе. Если у Вас есть таковая, то по ней Вы сможете посетить страну на срок до 15 дней.

Стоит отметить, что в России нет дипломатических миссий и консульств Республики Косово. Именно этот фактор дает возможность россиянам оформлять визу на границе. Но нужно учитывать и то, что на въезде в Косово могут и отказать в выдаче документа, так как власти страны, устанавливая визовый режим, не огласили четкие требования, а также условия, по которым может быть отказано в визе.

Виза в Косово необходима россиянам как для визита с туристической целью, так и для рабочего. Исключение составляет тот случай, когда путешественник имеет многократную шенгенскую визу. Тогда он может пребывать на территории Косово до 15 дней.

Заграничный паспорт должен иметь срок действия от 3 месяцев к моменту предполагаемого возвращения из Косово. Анкета может быть заполнена на одном из трех языков: английский, албанский или сербский. Важное уточнение: со всех документов должны быть сняты копии. Также бумаги нужно перевести на албанский, английский или сербский.

Для подтверждения цели визита в Республику Косово нужно предоставить либо забронированный, либо оплаченный номер в отеле. Также можно предъявить приглашение от принимающей стороны.

Стоит отметить, что многие россияне выбирают оформление шенгенской визы для посещения Косово. Получить такой документ гораздо легче и быстрее, чем национальный. Так, можно просто обратиться в любое туристическое агентство. Сотрудники помогут собрать все необходимые бумаги и оперативно оформят шенген. После этого можно беспрепятственно въезжать на территорию Республики Косово на срок до 2 недель. А этого вполне достаточно для туристического визита.

Республика Косово является частично признанным государством. В 2008 году оно было самопровозглашено, после чего некоторые государства подтвердили статус Косово как отдельной страны. Всего республику признало около 60 стран, 22 из которых – участницы Евросоюза.

Требования к документам для получения визы, являются стандартными. Пакет состоит из таких бумаг:

Власти Сербии не признают Косово, пытаясь воздействовать на республику, вследствие чего возникают напряженные конфликтные ситуации.

Медицинская страховка должна быть оформлена на весь срок поездки и покрывать от 30 тыс. евро. Подавать документы необходимо только лично. Перед подачей нужно оплатить консульский сбор.

Источник: http://kraskedr.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться