Подборка: как научиться быть собой и не ощущать за это стыда

Опубликовано: 11.11.2017
как научиться быть собой и не ощущать за это стыда

С самого детства нам рассказывают, как мы должны себя вести и что обязаны чувствовать в той или иной ситуации. Когда тебе дарят подарок, ты должен радоваться, а когда кто-то уходит — грустить. В детстве эта схема работает безотказно, но, когда становишься взрослее, понимаешь, что человеческие чувства гораздо сложнее и не делятся лишь на черное и белое.

Только научившись этому, ты сможешь почувствовать себя свободным и счастливым человеком. Пусть твои ощущения не вписываются в стандарты других, зато ты настоящий и честен с собой во всех отношениях. Будь собой и будь счастлив!

Отец моей знакомой долгое время болел. Ему поставили неутешительный диагноз, в последние месяцы он был прикован к постели. За ним ухаживала дочь. После его ухода в откровенном разговоре она призналась мне и еще паре подруг, что чувствует лишь облегчение. Она очень любила отца и заботилась о нём всё это время. Тогда ее не поняли, ведь по всем правилам она должна быть подавлена и печальна.

Конечно же, она чувствовала боль утраты, но была рада, что страдания любимого человека закончились. Все только пальцем у виска покрутили, ведь эти чувства совсем неправильные.

Одна моя близкая подруга развелась с мужем. Она долго не хотела видеться с друзьями, мы думали, что она горюет и хочет побыть одна. Мы знали, что она отдавала всю себя этой семье и была верна мужу, а он просто ушел. Спустя некоторое время я решила прийти к ней в гости и спасти в случае чего.

Если ты когда-нибудь ощущал, что твои чувства неправильные и не подходят к определенной ситуации, то тебе нужно прочитать эту статью. Редакция «Так Просто!»сегодня рассказывает о том, как принять себя и не стыдиться своих чувств.

И самый любимый пример — моя мама. Она как-то призналась нам, что самое счастливое время в ее жизни началось тогда, когда мы с братом уехали из дома. В таком случае принято чувствовать себя брошенной и скорбеть, но ее жизнь заиграла новыми красками, она была счастлива. Конечно же, она никому об этом не говорит, ведь это так неправильно. Никто не поймет.

Вот только ее не нужно было спасать. Она призналась, что не чувствует себя разбитой и на душе у нее нет печали, как полагается чувствовать жене, которую бросил муж. Всё, что она почувствовала после его ухода, — громадное облегчение. Она не хотела ни с кем видеться, потому что ее начали бы утешать и жалеть, но ей это было не нужно.

Она даже думала, что сходит с ума, ведь ее чувства не вписывались в нормальную схему. Когда она рассказала об этом маме, та предложила ей сходить к врачу, потому что она чувствует что-то не то. Ведь так нельзя, ей же положено горевать.

Другие люди почему-то всегда знают, как ты должен жить и что обязан чувствовать. Недавно мы делились с тобой мыслями молодой мамы, которая откровенно раскритиковала стереотипы по поводу матерей и объяснила, почему мамочки не должны испытывать чувство вины. Делай выводы…

Не пытайся почувствовать то, что от тебя требуют, а самое главное — прекрати стыдиться своих истинных чувств. Когда в следующий раз тебе скажут, что ты ощущаешь «что-то не то» и тебе пора сходить к врачу, просто улыбнись в ответ. Учись принимать себя и свои эмоции такими, какие они есть.

Мне кажется, что каждый из нас хотя бы раз ощущал не те чувства, которые предписано ощущать в той или иной ситуации. Чтобы понять, о чём идет речь, я расскажу пару историй.

За всю жизнь мы собираем целую коллекцию этих неправильных чувств, боимся признаться в них и ощущаем себя бракованными. Вот только правда в том, что эти чувства — это настоящие мы. Не нужно притворяться, что ты скорбишь или радуешься, когда это не так. Позволь себе чувствовать, пусть даже это не вписывается в стереотипные рамки.

А что ты думаешь на этот счет? Делись своим мнением в комментариях, мы всегда за здоровую дискуссию.

Источник: http://kraskedr.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться