Самое интересное: прогнозирование инвестиций

Опубликовано: 11.2.2018
прогнозирование  инвестиций

Экономику сегодня лихорадит, и редкий предприниматель может грамотно составить прогноз инвестирования средств в определенные виды деятельности. Обстановка до того нестабильна, что трудно предугадать, как поведет себя рынок через неделю или месяц. Правильное прогнозирование инвестиций сегодня является залогом будущего благосостояния и финансовой устойчивости предприятий. Поэтому будущие инвесторы как никогда вдумчиво относятся к вложению денег в различные отрасли производства и торговли.

1. Сначала рассматривается интересующий инвестора рынок в целом, проводится анализ привлекательности тех или иных идей для вклада. На этом этапе необходимо рассмотреть все существующие варианты действующего инвестирования (привлекательность с точки зрения действующих инвесторов). Если планируется инвестирование солидных средств, нужно не только изучить сферу инвестирования, но и заняться планированием, чтобы определить максимально привлекательный регион страны, где будущие инвестиции принесут наибольшую прибыль.

3. Прогнозирование инвестиций должно включать в себя рассмотрение перспектив определенной отрасли с точки зрения доходности, возможных и существующих уровней импорта продукции. Кроме этого, рассматривается возможность сохранения конкурентоспособности на внутреннем рынке путем защиты от излишков импортных аналогов.

6. К более конкретным показателям финансовой привлекательности бизнеса относятся прибыльность, рентабельность, коэффициент автономии и соотношения собственных средств с заемными.

4. На уровень конкуренции указывает число предприятий-монополистов, существующих в этой области.

Прогнозирование будущих вложений включает в себя анализ развития инвестиционных процессов с точки зрения качества и количества. При этом рассматривается перспектива развития отдельных областей и последствия инвестирования финансов в эти области. Существуют следующие методы прогнозирования инвестиций:

Для того чтобы инвестировать средства, недостаточно одного желания. Главная задача инвестирования – сохранение денег и получение прибыли. Поэтому до того как разместить финансы в той или иной сфере, необходимо провести прогнозирование инвестиций, осуществить изучение рынка. Только тогда прогноз будет максимально достоверным.

2. Прогнозирование и планирование инвестиций подразумевает анализ фактического состояния рынка, наличие спроса и выявление положительной динамики в развитии отрасли. Очень полезно проанализировать состояние интересующего рынка в соотношении с изменениями экономики страны в целом. За основу при планировании стоит взять определенные временные промежутки (циклы) и посмотреть, как изменялся рынок в связи с развитием экономики страны в целом. Устойчивая тенденция роста свидетельствует о привлекательности выбранной отрасли в целом. Предпосылкой к инвестированию, как правило, становится подъем экономики страны. В этот период обновляются фонды крупных предприятий, ведется активное освоение отраслей экономической деятельности. Продолжаться подобный расцвет экономики может в течение 4-5 лет, затем наступает процесс стабилизации и последующий спад.

Прогнозирование инвестиций проводится в несколько этапов, начиная с самых крупных показателей:

5. Определение инвестиционной привлекательности отдельных предприятий и планирование их деятельности производится, исходя из анализа экономических циклов самого предприятия. Расцвет и подъем характеризуются быстрой оборачиваемостью активов (производимая продукция быстро раскупается, основные фонды увеличиваются). Именно на этом этапе инвестирование имеет наибольшую привлекательность. Падение оборотов и снижением темпов производства могут свидетельствовать о нецелесообразности инвестиционных вложений.

Любой прогноз инвестиционной деятельности производится на микроуровне и макроуровне. Макроуровень включает в себя анализ экономики страны или региона, а также отрасли. Микроуровень подразумевает прогнозирование деятельности конкретного предприятия. В этом случае обязательно должны учитываться факторы потребности финансовых вливаний, а также возможная эффективность от инвестиций с учетом рисков.

Источник: http://kraskedr.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться