Интересное: видео

Опубликовано: 25.2.2019
разведение и содержание цесарки в домашних условиях для начинающих: видео

Птенец цесарки появляется на свет в два этапа: вначале он пробивает защитную оболочку и наклевывает скорлупу, а затем постепенно освобождается и выходит из яйца. Новорожденных цыплят высушивают, сортируют и помещают в брудеры.

Разведение цесарок как бизнес — выгодно или нет? Определение средней рентабельности данного вида деятельности требует учета оптовой стоимости продукции, скорости роста и продуктивности птицы. В частности:

Независимо от целей выращивания цесарок в домашних условиях, цыплят в первые десять дней кормят одинаково — измельченной смесью кукурузной крупы, яичного желтка, творожной массы и зеленого лука. В качестве альтернативы при большом поголовье используют стартовые комбикорма ПК-0 и ПК-2, а с восьмой недели жизни — полнорационные ПК-3 и ПК-5. Для формирования правильной микрофлоры кишечника птенцам выпаивают сыворотку или простоквашу, позднее заменяя ее чистой водой комнатной температуры.

В первые три дня интервал между кормлениями молодняка составляет два часа. В течение четырех недель суточное число кормлений сокращают до пяти, а на втором месяце переходят на привычный для взрослых птиц график.

Сформировать некий универсальный перечень оснащения птицефермы достаточно сложно: при разработке конкретного проекта необходимо учитывать размеры помещения, климатическую зону региона, численность поголовья, технологию и особенности разведения цесарок. Например, при напольном содержании фермеру не нужны клетки, а при покупке птенцов — камеры инкубации и выводные шкафы.

Кроме того, при покупке яиц следует помнить, что средняя выживаемость для птенцов цесарок составляет 72–75%, а соотношение полов нельзя предсказать заранее. Поэтому инкубатор необходимо заполнять с двойным запасом: позднее лишних особей забивают на мясо, формируя родительское стадо в пропорции 1:4.

Разведение цесарок в домашних условиях подробно описано в отраслевых инструкциях, многочисленных методических материалах и научных трудах.

О том, как опытные предприниматели выращивают птиц, поможет узнать видео «Разведение цесарок в домашних условиях».

В апреле предприниматель покупает 250 однодневных птенцов, из которых 150 забивает в четырехмесячном возрасте, а 100 оставляет для родительского стада в соотношении 80 несушек на 20 самцов.

Независимо от времени года, цесарок кормят трижды в течение дня: в шесть часов утра, в полдень и в шесть часов вечера. Недостаток зелени в рационе компенсируют добавлением измельченной еловой хвои, моркови и сена из разнотравья. Для самок, приступивших к откладыванию яиц, увеличивают дозировку молотой ракушки и костной (рыбной) муки, компенсируя тем самым потери кальция на формирование скорлупы. Кроме того, в отдельные емкости следует насыпать крупный песок или мелкий гравий, необходимые птице для перетирания пищи в желудке.

Второй способ организации питания, рекомендуемый к применению при промышленном выращивании большого поголовья — использование предназначенных для кур полнорационных комбикормов с витаминными добавками и премиксами. Расходы на покупку таких готовых смесей в бизнес плане разведения цесарок определяют на основании нормы в 120–130 г на взрослую особь в сутки.

Схема работы фермы на первом году работы выглядит следующим образом:

Рассматривая выращивание цесарок как бизнес, следует понимать, что успех предприятия представляется маловероятным без организованных каналов сбыта. Прежде всего, необходимо предпринять некоторые исследовательские действия и определить наличие рыночного спроса на такие экзотические продукты, как цесариное мясо и яйца:

На втором году в план расходов на выращивание цесарок в домашних условиях для начинающих дополнительно следует включить покупку ремонтного молодняка во избежание родственного скрещивания несушек и самцов.

Во второй год следует организовать работу птичника примерно так:

Цесарка с оперением бежевого цвета, полученная отечественными птицеводами для разведения в климатической зоне Поволжья. Тушка имеет светлый цвет и отличный товарный вид.

Выращивание цесарок — это достаточно простой и доходный бизнес для фермера, знакомого с основными правилами содержания домашней птицы. В то же время новичкам, желающим добиться успеха в данной отрасли, придется не только уделять внимание вопросам постройки птичника и покупки оборудования, но и на практике осваивать тонкости режимов инкубации, изучать критерии отбора несушек, выбирать оптимальные режимы кормления.

Внешне похожа на серо-крапчатую, однако, имеет на груди оперение белого цвета. Выведена в результате многократного переливания цесаркам крови кур в течение девяти поколений, поэтому ее мясо имеет соответствующий вкус.

Как бизнес, разведение цесарок можно организовать также с помощью другого способа получения поголовья — приобретения однодневных птенцов. В поисках подходящих экземпляров лучше обращаться к опытным птицеводам и в известные питомники: на обычных сельскохозяйственных рынках никто не даст предпринимателю гарантии чистоты породы и здоровья цыплят.

В октябре при наличии искусственного освещения и отопления цесарки начинают яйцекладку и приносят до следующего племенного сезона 4800 яиц.

Вес самца — 2,45 кг, самки — 3,10 кг;Продуктивность — 140 шт./год;Масса яйца — 50 г.Формирование родительского стадаДля начинающих разведение цесарок в домашних условиях среди прочего предполагает поиск добросовестного поставщика племенного материала. Поскольку стоимость взрослых птиц достигает нескольких сотен рублей, предпринимателю иногда целесообразнее рассмотреть возможность приобретения оплодотворенных яиц с тем, чтобы заняться процессом инкубации самостоятельно.

В течение процесса инкубации необходимо трижды исследовать яйца на овоскопе, каждый раз отбраковывая экземпляры с изъянами согласно следующим критериям:

Быстро набирает вес и характеризуется светлым цветом кожи, благодаря чему тушки на прилавках выглядят более привлекательно. Порода хорошо адаптирована к холодным регионам и суровому климату.

Фермеру, имеющему в своем распоряжении полностью оборудованный птичник, становятся доступными и другие, более экзотические виды птицеводства — например, разведение и содержание павлинов в домашних условиях как бизнес. В любом случае, решающее значение в этом деле имеют прежде всего настойчивость и способность быстро приобретать необходимые навыки не только в сельскохозяйственной, но и в предпринимательской деятельности.

Поэтому цесарки, разведение и содержание в домашних условиях которых не требует объемных инвестиций, вполне могут стать для фермера не только украшением двора. При желании этот вид деятельности превращается в доступный даже новичкам прибыльный бизнес — достаточно уделить должное внимание вопросам зоотехники и организации эффективных каналов сбыта продукции.

Немного уступает сибирской по размерам и продуктивности, имеет тушку темного цвета и светлое оперение. Считается, что порода на данный момент недостаточно акклиматизирована.

Помещение, в котором находятся птенцы, должно быть сухим, чистым и теплым, с температурой воздуха не менее 20–22°С. Поскольку механизмы терморегуляции у молодняка еще не сформированы, в клетках необходимо установить источники тепла — инфракрасные обогреватели или лампы накаливания. Температуру внутри брудеров в первые три дня поддерживают в пределах 32–35°С, затем в течение десяти дней плавно снижают до 27–30°С. На третьей неделе жизни птенцы нормально чувствуют себя при 25–27°С, а позднее успешно растут и развиваются без дополнительного обогрева.

В технологии выращивания цесарок в условиях небольшой фермы выделяют два основных способа содержания поголовья:

В дикой природе цесарки употребляют в пищу самые разнообразные корма — насекомых и беспозвоночных, мелких пресмыкающихся, ягоды, зеленую траву, семена злаков и фрукты. В домашних условиях они предпочитают смеси из дробленой кукурузы и зерна, каши, свежую ботву и овощи. Примерный рацион взрослых птиц приведен ниже:

Изначально серо-крапчатые цесарки пользовались большой популярностью, однако, в последнее время фермеры предпочитают им новые продуктивные породы. Главный недостаток вида — синеватый цвет тушки.

Ниже представлена примерная спецификация для птичника площадью 50 м², работа которого строится на самостоятельном получении инкубационных яиц:

Для укрепления здоровья и размножения цесаркам необходимы свободное пространство и свежий воздух. С этой целью птичник окружают вольером, выделяя для каждой взрослой птицы не менее 1,6–2 м² площади. Следует учитывать, что цесарки способны летать, поэтому площадку для выгула на высоте 2,5 м накрывают сеткой.

ИнкубацияВ идеальных условиях цесарки приступают к яйцекладке в шесть-семь месяцев. Однако племенной сезон в любом случае начинается в апреле; характерно, что самка после каждого спаривания сохраняет способность откладывать оплодотворенные яйца на протяжении следующих 20 дней.

Цесарки в закрытых помещениях нуждаются в постоянном притоке свежего воздуха и своевременном удалении углекислого газа. Поэтому в летнее время в птичнике открывают двери и форточки, а в зимнее — включают вентиляторы, обеспечивающие воздухообмен в объеме не менее 1,1–1,2 м³/ч на килограмм живого веса поголовья.

Особенности выращивание молоднякаВ брудерах молодняк содержат на протяжении следующих трех недель. Полы в клетках следует застелить бумагой: при использовании сетки такое решение поможет цыплятам не проваливаться, а на сплошном покрытии облегчит процесс уборки помета.

Инвестиции в бизнес

У начинающих предпринимателей иногда возникают сомнения в том, нужно ли составлять бизнес план выращивания цесарок. Безусловно, при содержании стада из двадцати голов можно действовать интуитивно, однако организация деятельности более крупной фермы обязательно требует проведения некоторых экономических расчетов. Для начала следует принять, что:

По аналогии с разведением фазанов в домашних условиях подробное изучение технологии выращивания цесарок заставляет многих новичков задуматься о перспективности подобного бизнеса. В действительности содержание данного вида птиц характеризуется определенными преимуществами:

Несмотря на относительно мирный характер, цесарок лучше разводить отдельно от других домашних птиц: близкое генетическое родство позволяет им скрещиваться между собой и производить на свет крупных, но бесплодных гибридов.

Для разведения цесарок в инкубаторе сбор яиц начинают за 5–7 дней до предполагаемой даты закладки. Хранить их следует тупым концом вверх, в прохладном помещении при температуре 12–14°С и влажности 75–78%. Перед помещением в инкубатор яйца нужно 5–6 часов прогреть при комнатной температуре, чтобы предотвратить появление конденсата, а затем обработать раствором марганцовки. На скорлупу маркером наносят метки для контроля над процессом переворачивания.

Подготовка помещения птичникаДля разведения цесарок в домашних условиях используют любую подходящую постройку достаточных размеров, расположенную в сухом и защищенном от ветра месте. Стены и крышу желательно утеплить, а само помещение — разделить на секции, предназначенные для птиц разного возраста, оснастить системой проветривания, поилками и кормушками, светильниками.

Не стоит оставлять без внимания такой востребованный продукт, как перья цесарки: их применяют в качестве сырья для изготовления бижутерии, рыболовных снастей, украшения одежды и даже при нанесении маникюра. Учитывая, что одно перо средней длины, полученное от птицы серо-крапчатой породы, оценивается в 6–7 рублей, можно предположить, что реализация подобной продукции станет неплохим источником дополнительного дохода.

Тем не менее, данный бизнес характеризуется и определенными сложностями, которые невозможно не учитывать в процессе организации работы фермы:

Разведение цесарок и уход за ними представляют собой комплекс мероприятий, направленных на создание комфортных для птиц условий, предотвращение развития заболеваний и повышение продуктивности несушек:

Очевидно, что вложения в бизнес на выращивании цесарок в домашних условиях с нуля полностью окупаются спустя полтора года работы. Рентабельность фермы, существующей более двух лет, оценивается в 298%.

Многие фермеры, занимающиеся таким бизнесом, как разведение кур несушек на яйца в домашних условиях для начинающих, пытаются использовать аналогичные режимы инкубации и при выращивании цесарок. Это решение несколько некорректно, поскольку скорлупа цесариных яиц почти в два раза толще, нежели у куриных, а объем воздушного мешка — меньше.

Цесарок в естественной среде можно встретить в тропических странах Центральной Африки и на Мадагаскаре: в природных условиях они предпочитают невысокие леса, степи с густой травой и плоскогорья, покрытые разнообразной растительностью. Однако, несмотря на происхождение, птицы в процессе приручения прекрасно адаптировались и к более суровому климату. Интерес для фермеров, занимающихся выращиванием цесарок, прежде всего представляют:

Размеры стада при напольном содержании определяют на основании нормы 0,35 м² на одну взрослую несушку, однако при выращивании цесарок на мясо эту площадь можно уменьшить до 0,2 м². Чтобы обеспечить птицам комфортные условия, в помещении следует установить насесты из расчета 16–18 см на одну голову. Гнезда обустраивать необязательно, поскольку эта птица сама выбирает места для откладывания яиц: достаточно покрыть пол сеном, соломой или другим рыхлым материалом.

Разумеется, не все яйца пригодны для выведения потомства — каждый экземпляр придется тщательно проверить, обращая внимание на следующие негативные признаки:

Разведение бройлерных цесарок в домашних условиях фермеры считают нерентабельным для птицы старше 12–16 недель, поскольку в этом возрасте начинается сильное замедление набора веса на фоне растущего потребления кормов. Несушек обычно забивают после прекращения цикла яйцекладки, а племенных самцов — по мере обновления родительского стада.

Идеальная порода для фермеров, интересующихся разведением бройлерных цесарок. Удачно сочетает в себе высокую скорость роста, большую массу тела и отличную яйценоскость.

Правильный режим освещения влияет не только на скорость полового созревания особей, но и на продуктивность самок: в отапливаемом птичнике при искусственном свете они несутся круглый год. Продолжительность светового дня устанавливают в зависимости от возраста птицы:

Источник: http://kraskedr.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться