Популярное: правила, советы

Опубликовано: 17.4.2018
уход за хризантемой в горшке в домашних условиях: правила, советы

Среди множества цветков популярностью пользуется пушистая хризантема, настоящая королева осени. Природа щедро раскрасила ее соцветия в разнообразные тона: белый, желтый, сиреневый, розовый, бардовый…

Пожалуй, это единственное условие, которое часто останавливает многих садоводов при выборе комнатного варианта, а в остальном уход за хризантемой в горшке в условиях дома несложен.

Также очень часто садоводы выкапывают уже цветущее растение с участка с приходом первых заморозков, чтобы и дальше наслаждаться его изящной красотой, но уже в домашних условиях.

На их фоне она кажется совершенно неприхотливой, но, конечно же, так же, как любое живое создание, требует внимания и заботы.

Не стоит для цветка выделять теплое место возле батареи. Это растение, напротив, любит прохладу и свежесть. Оптимальным местом будет застекленная лоджия или балкон, веранда или другое помещение с температурой, не превышающей 20 градусов и часто проветриваемое.

Как только земля в горшке высохнет на пару сантиметров сверху, значит, растение пора напоить. Воду для полива надо брать отстоянную. Также цветок любит, когда его опрыскивают из пульверизатора.

Первые упоминания о Chrysanthemum в качестве лечебного растения датируются тремя тысячами лет назад в Китае. Из этого цветка заваривали чаи, его лепестки добавляли в еду, делали из них косметику;Хризантема лечит кашель, пародонтоз, успокаивает нервы, укрепляет организм;Очень полезно применять ванну с отваром из цветков хризантемы. Такая процедура на протяжении нескольких недель повышают иммунитет и снимают последствия стресса;Даже само наличие в доме горшка с этим цветком уже положительно влияет на воздух. Дело в том, что Chrysanthemum наделена антибактериальными свойствами, которые сродни с качествами хвойных деревьев.Хороший микроклимат, красивое живое украшение дома – вот что такое хризантема в горшке, уход за которой очень прост.

И тот и другой метод выполняется весной, когда «материнское» растение пришло в себя после зимней спячки и набралось сил.

Любоваться ею можно не только на улице, но и дома, вырастив в обычном горшке для комнатных растений. Стоит заметить, что этот цветок выгодно отличается от многих экзотических видов, которые требуют очень тщательного ухода.

Первый вариант самый простой. Растение вытягивают из горшка вместе с корневой системой и отделяют отростки с корнями, которые повырастали за зиму. Каждый отросточек высаживается в отдельный горшочек.

Период цветения достаточно большой. Начинается он с середины осени и может продлиться до середины зимы. Одним словом, Новый год можно будет встречать с настоящими живыми цветами, ухаживать за которыми проще простого. Период цветения можно немного увеличить, обрывая завядшие цветки и засохшие пожелтевшие листики.

Кстати, о почве. Как уже было сказано выше, Chrysanthemum дама некапризная, требования к грунту не являются исключением. В качестве основы подойдет любая почва для цветов, смешанная с песком, которого не должно быть больше 15 процентов от общей массы. Если же цветок до этого рос на участке, то можно использовать почву с него.

Кстати, карантин на две недели надо устраивать каждому новому растению. За это время становится понятно, здоров ли цветок или нет. Если все нормально, то его можно ставить рядом с остальными.

Как часто мы слышим о лечебных свойствам ромашки, календулы, алоэ. А вот о волшебных свойствах хризантемы мало кто знает, а зря.

Если куст во время роста не хочет ветвиться, то хризантему нужно прищеплять, тогда он будет пышным и иметь множество соцветий. Для этого необходимо обрезать кончики верхушек. Место срезов желательно смазывать древесным углем.

При черенковании от основного растения отщипывается веточка, которая ставится в воду. Через некоторое время она пускает корешок. Как только корневая система «малыша» подросла, его можно переселять в новый дом в виде горшка с землей. Горшки нужно брать побольше, а также использовать дренаж.

Растение можно разводить двумя методами:

Как только хризантема отцветет, ее необходимо подрезать и убрать в темное прохладное место, где она будет ночевать, и набираться сил к следующему году. Отлично подойдет подвал или в затемненное место на застекленном балконе. Вот такие правила по уходу за комнатной хризантемой необходимо знать.

Chrysanthemum редко болеет. Однако она часто страдает от такой напасти, как нападение тли или паутинного клеща. Зараженное растение необходимо при первых признаках изолировать от здоровых и начать лечение.

Тля и паутинный клещ не переносят обычной мыльной воды, также можно использовать специальные средства, которые продаются в цветочных магазинах. Кроме того, желательно провести профилактику здоровых кустов.

Комнатная хризантема не очень заинтересована в солнечном свете. Короткий световой день, особенность осени, считается одним из непременных условий ее хорошего самочувствия.

Поливать цветок часто не требуется, достаточно одно-двух раз в неделю, в зависимости от влажности воздуха и температуры. Контролировать полив просто.

Растение можно купить на любом поточном рынке или в цветочном магазине. К середине осени места торговли хризантемами буквально рябят от обилия красок и размеров.

Что касается подкормки, то удобрения также желательно применять, но и без них цветок неплохо себя чувствует при выполнении других условий.

Это растение можно использовать как в лечебных, так и в профилактических и даже косметических целях:

Можно оторвать мелкие боковые бутоны и оставить один, тогда все свои силы хризантема будет отдавать только одному цветку на ветке, большому и пушистому. И тот и другой вариант очень красивы, по-своему привлекательны и роскошны.

Однако совсем без света она тоже будет плохо цвести, поэтому оптимальным вариантом станет место, на которое падают косые солнечные лучи. Переизбыток освещения легко будет угадать по пожелтевшим листикам, которые в нормальных условиях имеют светло-зеленый цвет с легким серебристым переливом.

Как только Chrysanthemum начнет пускать бутончики, необходимо определиться, как она будет цвести. Если боковые завязи не обрывать, то растение будет радовать множеством мелких цветков.

Источник: http://kraskedr.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться