Самое читаемое: стоимость 1 литра 92 и 95 бензина в казахстане в 2019 году

Опубликовано: 27.12.2018
стоимость 1 литра 92 и 95 бензина в казахстане в 2019 году

Любителям путешествовать на автомобиле, прежде чем отправиться в другой город или государство, нелишним будет поинтересоваться стоимостью горюче-смазочных материалов (ГСМ). Расценки на бензин в Казахстане не так давно стали темой для обсуждения многими политическими деятелями и журналистами. Это связано с резким взлётом тарифа на топливо для транспортных средств.

Автолюбителям Казахстана, судя по отзывам, не так просто отдавать по 150-160 тенге за литр АИ-92. Тем не менее, тенденция роста цен продолжается. Дело дошло до освобождения от занимаемой должности вице-министра энергетики Казахстана Асета Магауова.

Получается, что казахи заправляют свои автомобили вполовину дешевле, нежели, к примеру, их соседи в Китае. Китайцам приходится отстёгивать за литр 1.03 $.

Населённый пунктСтоимость АИ-92

Как поехать в Казахстан с российским паспортом и какие правила дорожного движения  в стране узнайте на нашем сайте.

Рассмотрим цены на бензин в Казахстане и разберёмся, почему наметилась тенденция повышения стоимости топлива в городах Республики.

В Европе и продукты дороже и аренда жилья…

(рубли)АИ-9215126.41АИ-9516428.68АИ-9817029.73Дизель15026.23

. В различных городах и на заправочных станциях всякого рода компаний она может варьироваться в небольших пределах. К примеру, цена бензина АИ-92 в Кустанае выросла до 155 тенге, что на 4 тенге выше, чем в Астане и Алматы. Стоимость АИ-95 в городе составила 175 тенге.

Дошло до того, что на некоторых АЗС топливо разливалось только по талонам. Стоимость 1 литра бензина АИ 92 достигала 26.41 рубля, что в национальной валюте составляет 151 тенге.

Итак, дефицит бензина стимулирует повсеместный рост стоимости. Так, самая востребованная марка бензина АИ-92 в течение всего 2017 года стремительно дорожала. На начало 2019 года в различных населённых пунктах её цена составила:

В таких странах, как Монако, Гонконг, Исландия и Норвегия стоимость 1 л ходового топлива превышает 1.8 $. Даже в России, активно экспортирующей АИ, в том числе и в Республику Казахстан, цена литра составляет 0.62 $.

Специалисты называют несколько причин, приведших к тому, что в РК просят 26.41 рубля за литр самого ходового топлива для автомобиля. Это:

Литр ходового бензина стоит в РК всего 0.51 $, в то время, как средняя цена в мире на начало 2019 года составляет 1.07 $.

Если рассматривать Казахстан в сравнении со странами Европы и всего остального мира, можно однозначно сказать, что стоимость ГСМ в государстве одна из самых невысоких.

В таких городах Казахстана, как Павлодар, Караганда, Усть-Каменогорск, цена на нефтепродукты ниже, чем в других населённых пунктах. Однако, по прогнозам аналитиков, стоимость постепенно будет выравниваться. Прогнозируют, что топливо подорожало неокончательно, рост цен будет продолжаться.

Для въезда в Казахстан необходимо заполнить миграционную карту.

СТЫДНО ЗА СТРАНУ

На начало  2019 года общий топливный запас составил всего 15 тыс. тонн. Для крупных АЗС столицы его хватило бы на 8–10 суток, на небольших заправках – на 2–3 дня.

Снижение дефицита может замедлить тенденцию роста цен, но не остановить её. Необходимость поставлять топливо из дополнительных источников указывает лишь на то, что постепенно стоимость бензина в Казахстане будет приближаться к международному уровню. Не переживать по этому поводу казахи могут только в том случае, если и их зарплаты будут расти в том же направлении.

Одной из рыночных тенденций на сегодняшний день является выравнивание стоимости бензина и дизельного топлива. Всё это делается с целью увеличения поступлений в казну государства, естественно, за счёт населения. В данном случае автовладельцев.

Мы, якобы, пользуемся сильно заниженной ценой по сравнению с «миром»? У них и качество лучше (не бадяжут нигде, наверное, как в Казахстане) и зарплаты лучше (во всех смыслах). Российская власть правильно делает, что монополистов и владельцев мегакорпораций встряхивает. Только не понятно, на чём отразится этот обвал цены. В чем-то другом цены повысят.

Вопрос, сколько стоит топливо, стоит остро в любой стране мира. Давно говорят о том, что цены на ГСМ, которые, кстати, уже скоро станут неактуальными, так как бензиновые ТС активно вытесняют с рынка электрокары, не соответствуют своей реальной стоимости. Можно предположить, что компании, которые продают АИ, увеличивают тарифы в агонии, так как их администрации понимают, что скоро нефть перестанет быть стабильным и надёжным источником доходов.

Тариф на бензин в Астане более стабилен. Близок по стоимости к показателям, указанным в таблице, и бензин в Алматы. Что касается периферийных городов в них цены на нефтепродукты, как правило, чуть выше, что связано со спросом на топливо для транспортных средств. Он всё ещё продолжает расти.

Всё, что делается, это предпринимаются шаги по снижению дефицита АИ, заключаются контракты с новыми экспортёрами, к примеру, KMG Trading. Компания дала согласие на сотрудничество в первое время на бездоходной основе.

Какими бы многообещающими ни были сравнения, они не успокоят среднестатистического казахского автовладельца, который вынужден пересчитывать свой семейный бюджет в связи с увеличением расходов на заправку машины.

С правилами въезда в Казахстан можно ознакомиться здесь.

Как получить двойное гражданство между Россией и Казахстаном можно узнать на нашем сайте.

В прессу поступает информация о том, что власти Казахстана делают всё возможное, чтобы исправить ситуацию. Речь не идёт о снижении акциз.

Не стоит забывать и о таком факторе, как акциза на дизельное топливо и бензин. В июне 2017 г. акцизные ставки на ГСМ были увеличены. Уже тогда аналитики говорили о неминуемом росте цен на рынке нефтепродуктов. Перечисленные факторы стали дополнением к политике правительства страны.

Нищие россияне в самой богатой стране мира.

Таблица приведенной средней стоимости по стране:

Что вы сравниваете цены на топливо в европейских странах с Россией? Надо быть полным идиотом, чтобы делать такие сравнения, учитывая заработную плату нищих россиян с европейскими странами…

Молодец, Влад! Лучше не скажешь.

Тип топливаСтоимость (тенге)Стоимость

(тенге)Астана150–157Караганда146–156Джезказган177Темиртау150Сатпаев160Павлодар148–155Экибастуз160–165Уральск150–165Усть-Каменогорск150–155Байконур162–182

Как видим, купить в Павлодаре бензин и в Байконуре, это не одно и то же. Всё зависит от того, сколько тонн дизельного топлива и бензина имеется в резерве в тех или иных регионах.

А вот в Туркменистане бензин в долларах стоит 0,081, видимо рейтингу после Венесуэлы

Источник: http://kraskedr.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться